Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Общее руководство для начинающих подхалим» (Маяковский В. В.)

Владимир Маяковский — великий поэт двадцатого века, наиболее известен всем как "певец революции". Он, безусловно, любил свою страну, однако видел и проблемы, которые необходимо искоренить, которые мешают процветанию отечества. Например, в стихотворении "Общее руководство для начинающих подхалим", написанном в 1927 году Маяковский обращает внимание читателей на такие пороки общества, как подхалимство, лесть, чинопочитание.

Это произведение относится к модернизму, течение — футуризм. Стихотворение проникнуто иронией и сатирой, именно с помощью этих приёмов автор лучше раскрывает идею стихотворение — подхалимство распространенная проблема общества: "В любом учреждении/есть подхалим./Живут подхалимы, /и неплохо им".

Из-за этого порока на службу попадают нечестные люди, которые могут лишь угождать начальству. Многим хочется получить хорошее место: "хочется/устроиться — /как устроился дядя...". Зачастую в почёте у начальства именно те, кто могут "льстить /умело и тонко".

Большую эмоциональность стихотворению придают риторические восклицания: "Но откуда /тонкость /у подростка и ребенка?!", "Требую /продолжать /без ограничения времени!", "Не отчет, а роман!". Также это произведение насыщенно эпитетами, что помогает передать авторское отношение к описываемому: "низкую лесть", "способ грубый", "Доклад — звезда средь мрака".

В конце стихотворения автор высказывает главную идею, призывает людей не быть подхалимами и не закрывать глаза на беспорядки "не зажимайте рот:/увидев /безобразие, /не проходите мимо /и поступайте /не по стиху, /а наоборот".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.