Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




рассуждение 15.3 "что такое месть" (Гиа по русскому)

Что же такое месть? Это действие, в ответ на обиду или оскорбление. Абсолютно низкий для человека поступок, который, в порыве гнева, может показаться единственно верным и уже не видно других путей решения проблемы.

Во все времена люди прибегали к мщению, доказательства тому - литература. Негативные последствия мести можно обнаружить в романе Михаила Юрьевича Лермонтова "Герой нашего времени". Грушницкий, выслушав насмешки над своими чувствами по отношению к Мери, решает спровоцировать Печорина на дуэль (что у него благополучно выходит). Впоследствии Грушницкий погибает по вине своей глупости и неуступчивости.

Разумно поступил персонаж Александра Сергеевича Пушкина - Дубровский, вовремя осознавший возможные последствия.

Он хотел сжечь поместье Троекурова в отместку за отца. Но препятствовала тому любовь к Маше. Разве Дубровский мог причинить ей боль, человеку, который был для него дороже всех? К тому же, эта месть могла повлечь за собой войну между семьями, а главному герою вряд ли хотелось такой развязки.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что ничего хорошего месть за собой не влечёт, нужно обдуманно подходить к вопросу о взаимоотношении между людьми и учиться прощать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.