Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских классиков город становится предметом художественного изображения? (ЕГЭ по литературе)

В комедии Николая Васильевича Гоголя «Ревизор» губернский «город N» — это собирательный образ, который отражает нравы всех его жителей: взятничество, казнокрадство, иллюзия деятельности и, в конечном итоге, иллюзия жизни вместо самой жизни. Изображение образа города характерно для творчества многих писателей. Город становится одним из главных героев во многих произведениях. Обратимся к произведениям русских классиков, чтобы сопоставить их с пьесой Николая Васильевича Гоголя.

В драме Александра Николаевича Островского «Гроза» автор изображает город Калинов и его обитателей. Кулигин говорит: «Жестоки нравы, сударь, в нашем городе, жестокие». Действительно это так, ведь управляет городом так называемое «темное царство», представителями которого являются Дикой и Кабаниха, которые показывают свой город с отрицательной стороны: если купец старается «закабалить» бедных, то женщина диктует как жить домашним, следуя домострою.

Как и в городе N Гоголя, в городе Островского процветает невежество жителей, в том числе и руководителей. Однако купец Дикой общается с городничим, как с приятелем. Он не уважает его власть, в то время как в городе N всё чётко следуют плану Сквозника — Дмухановского. Несмотря на необыкновенные виды и красоту Калинова, в нём «ничего кроме бедности нагольной» увидеть невозможно.

Также мы видим этот образ в «Преступлении и наказании» Фёдора Михайловича Достоевского, где изображен одним из главных героев является Петербург. За счет городского пейзажа, описания городских улиц автор передает внутреннее состояние Раскольникова. Главный герой чувствует себя одиноко в угнетающем городе, где «со всех сторон страшные тучи», «гром». Город на Неве показан автором как грязный, мрачный, со своими пороками, как и город Гоголя. Здесь процветает воровство, преступность, проституция.

Во многих отечественных произведениях город становится предметом изображения писателей, каждый из которых по-разному раскрывает внутренний мир главного героя, показывает читателю его мировоззрение, принципы, нравственные ценности или их отсутствие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.