Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких еще произведениях русских классиков мы можем наблюдать соблюдение законов «Домостроя»? (ЕГЭ по литературе)

Соблюдение законов «Домостроя» также встречается в таких произведениях, как «Гроза» А. Н. Островского и «Обломов» И. А. Гончарова.

Произведения М. Ю. Лермонтова и А. Н. Островского похожи тем, что в них, согласно патриархальным правилам, жена подчиняется мужу, который в праве наказывать её. Так, Алёна Дмитриевна вызвала гнев Калашникова тем, что пришла домой поздно и в растрёпанном виде, и должна была умолять Степана Парамоновича простить её.

Также и Катерина, изменившая мужу, была заперта в доме. Однако если в «Песне про купца Калашникова» соблюдение норм «Домостроя» является привычным всем и нерушимым укладом вещей, то в «Грозе» патриархальный строй начал изживать себе, и только Марфа Кабанова настаивает на соблюдении всех древних традиций.

В поэме М. Ю. Лермонтова и романе А. Н. Островского изображены герои, которые живут так же, как и их предки. Так, в семье Калашниковых, как и у многих поколений до них, муж является главой семьи. Родители Обломова следуют тем же нормам жизни, что их отцы и деды — чета поместных дворян живёт в деревне, не принимает происходящих в мире изменений. Но в «Обломове» показано крушение норм «Домостроя» — Илье Ильичу приходится жить в новом мире, к которому он не приспособлен. В то же время в «Песне про купца Калашникова» все герои следуют патриархальным законам, чья правильность не подвергается сомнению.

Таким образом, соблюдение законов «Домостроя» можно наблюдать во многих произведениях русской литературы. Если в «Песне про купца Калашникова» патриархальный уклад является единственным возможным образом жизни, то в «Грозе» и «Обломове» показано разрушение прежнего порядка.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.