Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема воспитания и образования в комедии «Недросль» (Фонвизин Д. И.)

В комедии "Недросль" Фонвизин раскрывает актуальную на все времена проблему о воспитании и образовании.

Читая это произведение, сразу же представляю, как будут идти события дальше. Героям данного произведения являются представители разных слоев общества того века. Самой актуальной проблемой в данной комедии является трудность воспитания и образования.

Один из главных героев — Митрофанушка. При прочтении в голове сразу появляется образ сына-лентяя. Он глупый и малообразованный, грубит не уважает своих родителей.

Семья Простаковых необразованная. А на воспитание и на образование прежде всего влияет семья.

В доме где родители сами практически ничего не понимают в плане школьных и нравственных знаний, не вырастет умный и совестный человек.

Как доказательство вышесказанному — Митрофан, перенявший от своих родителей невежество, жадность, жестокость, неуважение к другим людям

Проблема образования образовывается на основе конфликта между героями. Для Простаковой образование нужно только для того что бы пробиться в люди. А для Стародума и Правдина — это воспитание и развитие в человеке нравственных качеств, расширение кругозора, с помощью которых человек сможет жить правдиво и честно.

Но у учителей не получается обучить наукам и письму Митрофанушку из-за того, что он не считает учебу чем-то важным и нужным. Простаковы пылают любовью к своему сыну и прощают ему все его выходки и нежелание учиться. В отличии от родителей Митрофан не испытывает сильных чувств к отцу и матери, оне не благодарен, потому что с детства привык принимать все подарки и поощрения как должное. За шестнадцать лет своей жизни парня не воспитали и не научили наукам и нравственным качествам, которые должны быть у воспитанного человека.

В настоящее время проблема воспитания и образование востребована не меньше, чем во времена написания данного произведения. Родители не всегда следят за своим поведением при детях, не воспитывают своё дитя как следует. И совсем не удивительно, что ребёнок становится необразованным ребёнком, а вскоре проникает ненавистью к учебе.

Данной пьесой Д. И. Фонвизин жирно подчеркнул проблему воспитания подрастающих, идущих на смену своим родителям, детей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.