Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема воспитания и образования в «Недоросле» (Фонвизин Д. И.)

В пьесе Д. И. Фонвизина «Недоросль» уделяется много внимания теме образования и воспитания. На примере воспитания Митрофанушки показано, как в те времена обучались подростки во многих дворянских семьях. Митрофан не желал учиться, но это было необходимо. По указу Петра I сыновья дворян обязаны были учиться, чтобы потом идти на службу. Они даже не имели права жениться, пока не получат образования. Митрофан учится для галочки. «Хоть для виду поучись», говорит ему госпожа Простакова, его мать. Она тоже не образована, груба и жадна.

Эти свои качества она передала сыну, избаловала его.

Простакова наняла для сына таких же необразованных и недалёких учителей. Они не могли дать подростку достойных знаний и воспитания. Учитель французского языка так и вовсе уверен, что прилежное учение вредит уму. Поэтому старается поскорее отпустить нерадивого ученика с занятий. Не благоволит к наукам и дядя Митрофанушки — Скотинин.

В финале пьесы Митрофан отворачивается от матери и не хочет её признавать, потому что она лишилась поместья. Другие качества, кроме обладания материальными выгодами, он в ней не ценит и даже не видит. Грубое обращение с любящей матерью, которая посвятила ему всю жизнь, совсем не случайно. Сама Простакова воспитала такие качества в сыне. Она считала, что дворянину не обязательно чему-то учиться и служить отечеству, за него всё сделают крепостные. А богатство нажить можно и без лишних знаний.

Иначе в пьесе Фонвизина думают о воспитании и образовании Стародум и Правдин. Для них образованность важнее, чем дворянский титул. А дворянин тем более должен быть более образованным, чем остальные сословия, считают они. Мнение автора о важности образования звучат из уст Стародума. Правильное воспитание, по его мнению, есть залог благосостояния государства.

Автор хотел показать в этом произведении, что обучение и хорошее воспитание очень важны, как в жизни самого человека, так и в развитии общества. Родителям же необходимо заботиться о том, чтобы привить детям хорошие манеры. Этого нельзя сделать, если не подавать собственный правильный пример поведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.