Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое правильно расставленные жизненные ценности? (ЕГЭ по русскому)

Что такое правильно расставленные жизненные ценности? Какие акценты в своей жизни расставляет человек? Каково их влияние на судьбу человека? Над этой проблемой предлагает задуматься Сергей Семёнович Качалков.

Герой данного произведения, Сергей Плетенкин, расчетливый и жадный человек. Эти нравственные качества у него развились с самого детства. В одиннадцатом классе с целью получения бесплатной путевки в Петербург он проявлял внимание к незаметной дурнушке Наташе Абросимовой. Она умная и талантливая, написала для него сочинение на конурс .Плетенкин был счастлив, что обманул девушку, и гордился этим. Для Наташи тот случай с обманом не был поводом для того, чтобы сломаться внутренне, обидеться, поверить в свою ничтожность, и вот тогда, уже в юности произошла оценка его поступка, она сказала « Разве ты меня обманул».уже тогда у этой девочки был этот внутренний нравственный стержень. И на какие ценности уже в таком возрасте ориентировался Плетёнкин.

Спустя много лет, судьба их снова свела, и расставила все по мессам.

Он подвез ее в заводоуправление, видя, что женщина солидная, прекрасно одетая, назвал высокую цену и солгал, что у него нет сдачи. Ничтожное, казалось бы, событию, что ему удалось снова обмануть. Она его узнала и поняла, что тот не изменился, а жадность разрушила в нем все человеческое. А Сергей Николаевич был счастлив, его душа пела от радости. Действительно, обманутым в этой жизни оказывается Плетёнкин. В финале отрывка, он узнает в этой элегантной женщине ту самую Наташу, и в душе у него было такое гадкое ощущение в отношении себя появилось, но лишь на мгновение…он сказал сам себе, что вернёт эти деньги, но оценивая себя сегодняшнего, он осознал, что никогда с этими деньгами, полученными так легко снова, не расстанется. Тогда, в юностиэто была победа в сочинении, сейчас это деньги. И в очередной раз, он обманул сам себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.