Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.3 (По тексту В.С.Токаревой) Что такое жизненные ценности (ЕГЭ по русскому)

Как вы понимаете значение словосочетания "Жизненные ценности"?

На мой взгляд, жизненные ценности - это идеалы и принципы, которые особенно значимы для нас. Именно на этих принципах и будет строиться жизнь человека и его отношения с окружающим миром. Кто-то дорожит семьей, здоровьем, а кто-то деньгами и властью. Эти нравственные ценности формируются в детстве, и каждый человек сам или под влиянием других выбирает свои. Попробую доказать справедливость своего суждения.

Во-первых, немаловажную роль в формировании нравственных ценностей играет благополучие семьи, а именно участие родителей в жизни ребёнка. Их главная задача - показать маленькому человеку правильный путь, которому он будет следовать. В тексте произведения В. С. Токаревой Корольков, главный герой, наблюдая за ссорой дочери и жены, осознает свои ошибки в воспитании дочери, которая выросла настоящей эгоисткой из-за чрезмерной любви и внимания.

Во-вторых, жизненные ценности составляют основу жизни людей. Поэтому человеку с уже сформированными убеждениями очень сложно противоречить своим принципам. Таким примером служит герой романа Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин» сам Евгений. С детства юношу никто не приучил трудиться, и поэтому, несмотря на то, что у Онегина было желание занять себя какой-либо деятельностью, всё ему быстро наскучивало и теряло смысл.

Таким образом, жизненные ценности играют ключевую роль в судьбе каждого человека, ведь правильные принципы, построенные на четком понимании и разделении понятий о добре и зле, позволяют человеку сделать свой выбор.

Количество слов: 208.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.