Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика главной героини пьесы «Кукольный дом» Генрика Ибсена (ЕГЭ по литературе)

Нора Хельмер — главная героиня пьесы. Она является женой адвоката Хельмера. Имеет всё, что необходимо ей для счастья — деньги, детей, мужа, дом. Но обстоятельства толкают Нору на поступок, который противоречит принципам её мужа. Нора Хельмер не жадная женщина, но очень любит сорить деньгами. За это её часто называют «мотовкой». Читая пьесу, можно заметить и ещё одну особенность Норы — хвастовство. Например, когда к ней приезжает её старая подруга Кристина, Фру Хельмер рассказывает ей о повышении мужа, а также расхваливает своих детей. Господин Крогстад отозвался о Норе Хельмер следующим образом: « Такая нежная, избалованная дамочка...». Да, действительно, в жизни Норы сложилось так, что её все любили и оберегали, можно сказать, забавлялись её жизнерадостностью и красотой, как куклой.

Но за образом куклы скрывается человек, как она сама говорит в конце пьесы: «Прежде всего я человек,…, или по крайней мере, должна постараться стать человеком». После того, как ужасная тайна и обман Норы раскрылся, она поняла, что всю жизнь играла роль куклы, сначала отца, а потом мужа, что она никогда не любила его, ей лишь было хорошо с ним. Она говорит ,что недостойна ни мужа, ни своих детей, что такая мама, как она, им не нужна, и она только навредит собственным «куклам». Нора Хельмер впервые за долгие годы жизни осознаёт, что живёт не своей жизнью, она хочет уйти и уходит от мужа, чтобы найти себя, понять себя. Она полна самоотверженности, доброты. У неё поистине отзывчивое сердце. Она готова помогать тому, кто об этом попросит. Она готова защищать семью и близких, чего бы ей это не стоило. Но делает она это чувствами, не думая о последствиях. Да, муж простил её за поступок с займом денег без его разрешения, но это не вернуло Норе прежний взгляд на её жизнь.

Таким образом, мы видим человека, который очень много лет жил так, чтобы другим было хорошо, жил словно «кукла», по правилам тех, кто в неё играет. Но определенная жизненная ситуация заставляет переродиться из «куклы» в человека. Точнее, даёт понять, что так жить больше нельзя. Нора Хельмер изменилась. Из маленькой легкомысленной птички-жаворонка превратилась в женщину, способную оценить ситуацию и людей вокруг.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.