Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Маши Мироновой в романе А.С.Пушкина «Капитанская дочка» (ОГЭ по русскому)

Роман "Капитанская дочка" А.С.Пушкина был завершен 19 октября 1836 года. В произведении читателю представлено множество абсолютно разных героев. Одним из главных героев стала Маши Миронова - дочь капитана Миронова.

Жизнь капитанской дочки проходит в Белогородской крепости. Это скромная, застенчивая героиня произведения:

С первого взгляда она не очень понравилась главному герою романа Гриневу, так как Швабрин описал девушку совершенною дурочкою. Она была очень пуглива, ей даже было страшно от выстрела ружья. Однако дальнейшее знакомство показывает, что Маша имеет множество достоинств. Вскоре между Машей Мироновой и Петром Гринёвым появляется взаимная симпатия, перерастающая в любовь. Капитанская дочка волнуется за Гринева, когда он дерется на дуэли со Швабриным, ведь Петр получает ранение, но Маша не отходит от возлюбленного ни на шаг, ухаживает за ним.

Во время нападения Пугачева на Белогородскую крепость родители девушки были казнены, а сама Маша была закрыта в крепости Швабриным, который уговаривал ее выйти за него замуж. Из плена героиню спасает Пугачев. Все эти испытания не сломали девушку, а только сделали сильнее, выносливее. Узнав об аресте Петра и обвинение его в измене Отечеству, она едет в Петербург, чтобы восстановить справедливость. И у нее все получается, Гринева освобождают.

Прочитав роман, нетрудно понять, что образ Маши Мироновой был дорог Алеасандру Сергееву Пушкину. Автор хотел сказать, как в тяжелых испытаниях проявляются человеческие качества. Честность, доброта и искренность девушки вызывают у читателей симпатию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском