Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Р. Рождественский «Мгновения» (Анализ стихотворения, стиха)

История создания. Стихотворение написано в самом начале 70-х годов. Это стихотворение — рассуждение о жизни человека. В фильме «Семнадцать мгновений весны» (1973 год) о деятельности советского разведчика в немецком тылу в годы Великой Отечественной войны стихотворение получила новое звучание. Песня на стихи Р. Рождественского подчеркнула военную мысль фильма: для разведчика жизнь, работа, победа — все это зависело от мгновенной реакции на происходящее, каждое мгновение что-то меняющее в событиях. Но мысль, выраженная в стихотворении поэтом, шире, глубже этой темы.

Жанр: философская лирика, потому что в стихотворении поэт выражает свое понимание жизни.

Тема, идея.

Лирический герой.

В стихотворении автор высказывает свое представление о жизни, о важности каждого мгновения в ней. Он предупреждает, как важно ценить каждый миг в жизни. «Не думай о секундах свысока», — советует он каждому. Свысока — то есть надменно, не ценя этих секунд. Но жизнь складывается именно из секунд, мгновений. Их много. Они быстро приходят и уходят — «свистят они, как пули у виска». Повторяя слово «мгновения» несколько раз, автор подчеркивает их быструю смену.

В жизни каждого человека наступают такие моменты, когда нужно сделать выбор, мгновенно его сделать. От этого будет зависеть, что он получит в жизни: «бесславье» или «бессмертье», как легендарный Штирлиц.

Как капельки дождя превращаются в водяной поток, так и мгновения превращаются в жизнь человека, полную событий. Есть важное мгновение, определяющее весь жизненный путь. Порой его «полжизни ждешь», и оно приходит, чтобы изменить судьбу.

В заключение поэт говорит, что при всех жизненных перипетиях важно «помнить долг», помнить о нем всегда — «каждое мгновение».

Лирический герой – человек размышляющий, уже знающий жизнь. Он умеет ценить время. Первые строки стихотворения звучат как настоятельный совет для каждого. Потом он передает свои ощущения о времени, о жизни, о том, что пришло с опытом. Личное местоимение «я» автор употребляет только в одном предложении. Чаще он говорит обобщенно, подчеркивая этим, что много общего в жизни каждого человека. Сам он уже много осознал в жизни и стремится донести свои мысли читателю.

Композиция стихотворения.

Единая тема проходит через все стихотворение. Строки располагаются ступеньками. Это придает четкий ритм, помогает увидеть главные слова.

Художественные средства выразительности.

Особая ритмичность из-за ступенчатой строфы.

Лексический повтор: «мгновения», «свои колокола, своя отметина», «глоток» — акцентируют внимание на словах, важных для раскрытия темы.

Сравнения: «свистя они, как пули у виска», мгновение «большое, как глоток».

Метафоры: спрессованы (мгновения), соткан (дождь).

Антонимы: первое — последнее, бесславье — бессмертье.

Градация: спрессованы «в года, в столетия».

Эти средства выразительности помогают ярче и образнее передать основную мысль стихотворения.

Рифма, стихотворный размер.

Нет деления на традиционные четверостишия, что требует единство темы. Рифма перекрестная. Стихотворный размер — пятистопный ямб.

Мое восприятие стихотворения. Мне показалось интересной и тема, и быстрый ритм стихотворения. Оно заставляет задуматься о важности каждого мгновения в нашей жизни, невозможности разбазаривать время, не замечая его.

Значение этого стихотворения в творчестве поэта. Стихотворение написано в общем-то ещё очень молодым поэтом. Но глубина темы, поднятой им, говорит о его зрелости, об умении понимать жизнь, задумываться над важными проблемами. Это подтвердит дальнейшее творчество поэта: для него будут важны и общественные темы, и темы личностного развития, и каждый человек в отдельности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.