Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Рождественский цикл»: почему И. Бродский неотступно писал стихи о Рождестве и как они менялись на протяжении жизни? (Анализ стихотворения, стиха)

Иосиф Бродский написал двадцать три стихотворения, посвящённых Рождеству и Новому Году. К чему такое пристальное внимание к этим праздникам? Мне кажется, существует несколько причин, и одна из них — это религиозность поэта. Библия и библейские истории занимали особое место в жизни поэта, он часто писал стихи на христианские мотивы (это и сами «Рождественские стихи» и «Исаак и Авраам» и «Сретение»)

Другой причиной я считаю своеобразность Рождества как символа и как праздника.

Рождество — это окончание старого года и начало нового, день соединения жизни и смерти, мгновения и вечности. Естественно, это не могло не волновать Иосифа Бродскго. Кроме того, Рождество — это время перемен (или ожидания перемен), время, когда кажется, будто вот-вот случится нечто необычное, волнующее, волшебное. Это предчувствие отражено в строчках «Рождественского романса»:

Как будто жизнь начнётся снова,

как будто будет свет и слава,

удачный день и вдоволь хлеба,

как будто жизнь качнётся вправо,

качнувшись влево.

Но не всегда «рождественские стихи» Бродского будут столь светлы и радостны, как в этом, самом первом стихотворении негласного цикла.

Уже через несколько лет он напишет стихотворение «1 января 1965», строчки которого пронизаны чувством одиночества, ощущением, что пришла старость, а жизнь наполнена скукой. Уже нет волнительного обещания чуда, ведь «Волхвы забудут адрес твой» и «явно пуст чулок». Отчасти эту тоску в тексте стихотворения можно объяснить обстоятельствами жизни поэта: он пребывал в ссылке, вдали от друзей и родного шумного Ленинграда. Но даже в этом стихотворении есть небольшая надежда на что-то лучшее, что-то прекрасное, и она звучит в последних строчках:

Что поздно верить чудесам

и, взгляд подняв свой к небесам,

ты вдруг почувствуешь, что сам —

чистосердечный дар.

Эта тема – тема волшебства, чуда, дара, идущего изнутри, от души — проявится в последующих стихотворениях, в частности — в рождественском стихотворении 1971 года, начинающегося со строчки «В Рождество все немного волхвы». В нём необычайно ярко звучит надежда на спасение, ожидание чуда:

и Младенца, и Духа Святого

ощущаешь в себе без стыда;

Смотришь в небо и видишь — звезда.

Но если все три предыдущих стихотворения довольно близки к нашей реальности и даже повседневности (во всех трёх звучат бытовые мотивы, например, описание городского пейзажа в «Рождественском романсе» или рассуждения о свечах, скупости, тоске в стихотворении 1965 года), то в позднейших произведениях И. Бродский обращается к вечности, к прошлому, к неизменному. «Рождественская звезда» 1987 года написана заведомо монотонно, и эта отстранённость даёт нам почувствовать на себе холодный взгляд Вселенной:

Внимательно, не мигая, сквозь редкие облака,

на лежащего в яслях ребёнка, издалека,

из глубины вселенной, с другого её конца,

звезда смотрела в пещеру. И это был взгляд Отца.

Таким образом, уникальный «Рождественский цикл» Иосифа Бродского оказывается неоднороден по своей тематике, смысловому и идейному содержанию. И, действительно, Рождество — сложный праздник, и для каждого человека он имеет своё, особое, неповторимое значение. Сам же Бродский называл Рождество своим любимым праздником, и, мне кажется, что это ещё одна, не менее важная, чем остальные, причина появления «Рождественского цикла».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.