Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мгновения» Р. Рождественского (Анализ стихотворения, стиха)

Стихотворение Роберта Рождественского "Мгновения" написано в начале 1970-х годов. К поэту обратилась режиссёр Т. Лиознова с просьбой написать проникновенную песню для фильма "Семнадцать мгновений весны". У него уже было готово подходящее по духу стихотворение. Оно, как и лирически похожая "Песня о далёкой Родине", вошло в итоговую версию фильма.

Стихотворение относится в жанру думы, тип лирики - философская. В нём поднимается тема ощущения времени людьми. Автор говорит, что люди живут не настоящим, а прошлым или будущим, не ценя текущие моменты.

Стихотворение представляет собой размышления лирического героя. На протяжении всего повествования он советует собеседнику-читателю "не думать о секундах свысока". Его настроение задумчивое, меланхоличное.

Основным образом стихотворения является мгновение. Автор сравнивает его с пулями (". . . свистят они, как пули у виска. . . ") и с каплями дождя (" Из крохотных мгновений соткан дождь. . . "). Эти сравнения неслучайны. Мгновения, подобно пулям, невероятно быстры, они проходят через каждого, оставляя рану - воспоминание. Образ дождя символизирует очищение, преображение, иногда в сторону радости, иногда в сторону печали. Мгновениям тоже свойственно приносить диаметрально противоположные эмоции.

Рождественский использует множество различных средств художественной выразительности: лексический повтор ("мгновения", "глоток"), сравнения ("свистят они, как пули у виска", мгновение "большое, как глоток"), метафоры ("спрессованные" мгновения, "сотканный из крохотных мгновений" дождь), антитезу (первое и последнее мгновение, бесславье и бессмертие), градацию (спрессованы "в года, в столетия"), эпитет ("вода обыкновенная"), литоту ("крохотные мгновения").

Стихотворение написано ритмично и музыкально. Это подчёркивает значимость заложенной мысли. Стихотворный размер - пятистопный ямб. Деление на четверостишия отсутствует. Рифма перекрёстная. Автор рифмует наиболее значимые для понимания слова: отметина (времени, мгновения) - бессмертие; глоток - долг и т. д.

Лирический герой напрямую обращается к читателю, невольно заставляя задуматься о незаметной, на первый взгляд, вещи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.