Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ песни Русь из поэмы Кому на Руси жить хорошо (Некрасов Н. А.)

Тема песни «Русь» сливается с ее идеей в единое целое – речь идет о непоколебимости Руси, о ее возможности встать с колен из любого состояния.

Страна характеризуется как живое существо – мы можем говорить об этом, исходя из использования олицетворений (например, «Русь не шелохнется»).

Песнь построена на антитезе. Русь описывается антонимами («Ты и могучая, /Ты и бессильная...»). Благодаря этому приему, лирический герой раскрывает истинную уникальность и противоречивость государства.

В отрывке присутствует множество образов: самой матушки-страны, народной силы, правды и неправды. Лирический герой – патриот своего государства, всей душой болеющий за Русь.

В отрывке использовано множество эпитетов («Сердце свободное», «сила могучая», «правда живучая»), что придает ему выразительность, помогает раскрыть тему и идею.

В тексте присутствует анафора («Ты и убогая, / ты и обильная...»). Особенностью песни является небольшое количество глаголов (действий) и преобладание прилагательных.

Я думаю, лирический герой очень точно смог описать Русь и ее народ. Читая эту песнь, в очередной раз испытала чувство гордости за страну, которая силами народа способна буквально возродиться из пепла.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.