Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




При помощи каких средств выразительности автор создаёт образ одиночества? (ЕГЭ по литературе)

Тема одиночества проходит через творчество многих поэтов и писателей. Ведь каждого человека, а в особенности поэта, иногда постигают минуты уныния и отчаяния, чувство одиночества и ненужности. И именно тогда человек обдумывает всю свою жизнь, переосмысливает её, делает выводы, понимает, что ему действительно нужно, и как себя дальше вести.

В стихотворении "По улице моей который год.." Белла Ахатовна Ахмадулина благодаря разным средствам выразительности создаёт образ одиночества, который является ключевым. Жизнь она изображает, как улицу, по "которой звучат шаги" и "друзья уходят" в темноту "за окнами", а то есть остаются в прошлом, их уже нет в её жизни. За обращением к друзьям следует фразы, адресованные одиночеству. "О одиночество,как твой характер крут!". Автор говорит, что "циркуль железный" "замыкает круг" и оставляет за ним жизнь, в который были музыка, пение, встречи с друзьями, это очень сильная метафора, которая показывает, что всё уже в прошлом и ничего не вернуть.

В последних строфах одиночество предстаёт перед героиней и читателем не как нечто холодное и неуютное, а как возможность для уединения, самосовершенствования, она опять обращается к нему, но уже с просьбой: "даруй мне тишь твоих библиотек, твоих концертов строгие мотивы", а то есть мудрость и погружение в духовный мир.

Лирическая героиня знает, когда человек одинок, природа становится ему ближе. И теперь уже нет воспоминаний о предательстве, нет обид, всё исчезло, и только остался лёгкий, как дымка, облик ушедших в прошлое друзей.

Таким образом, важную роль в раскрытии темы играют художественные средства.

Поэтесса смогла передать все внутренние тревоги и сомнения, которые переживает человек, когда остаётся в одиночестве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском