Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли вы с утверждением: «Гоголь — наш современник»? (Школьные сочинения)

Николай Васильевич Гоголь — выдающийся русский писатель, чьё творчество стало классикой литературы.

Н. В. Гоголя всегда интересовали самые насущные проблемы: ложь, коварство, хитрость, взятничество. Двигаясь в русле критического реализма, в своих произведениях он показал жизнь в реальном свете. Я абсолютно согласен(на) с утверждением, что Гоголь — наш современник. Его произведения интересны современному читателю. Ведь в своих поэмах и рассказах он затрагивает важные проблемы, которые актуальны как в 20 веке, так и в наше время. Не смотря на то, что Н. Гоголя от нас отделяют десятки лет, его мировозрение не отличается от нашего: Гоголь так же, как и мы воспринимает грань между добром и злом, честью и ложью, достоинством и унижением.

Ясным доказательством тому, что Гоголь наш современник, является его поэма "Мертвые души". В данном произведении писатель охватил все проблемы современного общества. Хотя, конечно, современные герои гоголевской поэмы выглядят по-иному, зато суть остаётся той же. Думаю, она не изменится и через лет двести, и триста... Гоголь не просто востребован временем, его герои ходят среди нас, похожими на Хлестаковых и Маниловых.

"Мёртвые души", по выражению В. Г. Белинского "творение, выхваченное из тайника народной жизни''. Эта "народная жизнь" не поменялась в современности. Духовная смерть — главная проблема поэма, которая занимает немаловажное место и наше время. "Мёртвыми душами" автор называет чиновников, которые умерли духовно. Наигранный пафос доминирует во всех чиновниках. Несомненно, такие чиновники существует и в нашем мире. Они, так же, как и гоголевские герои, стремятся не к душевному обогащению, а к материальному.

В заключении хотелось бы сказать, что Николай Васильевич Гоголь, беспощадно разоблачив пороки общества, стал востребован временем. Творчество этого замечательного писателя всегда будет актуальным. Ведь Гоголь поистине наш современник.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.