Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О каком человеке можно сказать, что он личность? (Школьные сочинения)

Только от самого человека зависит, сможет ли он стать личностью. Обычно такие люди — личности — обладают сильной волей, ни от кого не зависят, умеют отстаивать свои взгляды, ставят в приоритет не слово, а дело.

В произведении А. С. Пушкина «Капитанская дочка» главный герой Петр Гринёв как раз пример именно такого человека. Пётр появился на свет в семье отставного премьер-майора Андрея Петровича, человека строгого, с самого начала пристально следящего за воспитанием сына. Еще до своего рождения мальчик был записан в Семеновский полк, а в 16 лет отправлен на службу в Белогорскую крепость.

Наказ Гринёва-старшего сыну о том, что нужно беречь честь смолоду очень повлиял на молодого человека. За время службы в крепости из неопытного юноши он превратился в настоящего мужчину, в человека, который способен нести ответственность за свои поступки: Пётр защитил Машу Миронову, свою будущую жену, от нападок и лжи труса и лицемера Швабрина; не стал присягать бунтовщику Пугачеву и предавать Родину.

По этим событиям, а также детству и отрочеству героя мы можем проследить становление личности Петра.

Ещё один пример из литературы — это рассказ «Чудесный доктор» А. И. Куприна. Емельян Мерцалов совершенно не знал, что предпринять в сложившейся ситуации, беды сыпались на голову одна за другой. Сам он только что остался без работы, детям было нечего есть и вдобавок ко всему серьёзно заболела маленькая дочь. В отчаянии мужчина хотел уже покончить с собой, но случилось чудо. Встреча им в парке доброго незнакомца вмиг изменила жизнь семьи. Этим человеком оказался доктор Пирогов, он бесплатно помог семье и кроме этого дал семье денег.

Спустя годы один из сыновей Мерцалова — Григорий, который «занимает… ответственный пост в одном из банков, слывя образцом честности и отзывчивости на нужды бедности», отзывался о докторе как о невероятно участливом и милосердном человеке, в немалой степени оказавшим влияние на формирование его как личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.