Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема невежества по тексту А. П. Чехова (ЕГЭ по русскому)

Часто ли мы встречаемся с людьми глупыми и необразованными, но пытающихся выдать себя за начитанных и понимающих? Именно проблему невежества ставит А. П. Чехов.

В центре внимания автора находится барон Дронкель, который рассуждает и критикует творчество Тургенева. Он называет писателя хорошим, но при этом говорит, что в его произведениях нет ничего особенного. Дронкель выставляет себя как человека образованного, но неверно называет произведения Тургенева, которое по его словам он прочел «от доски до доски» В этом примере мы видим, как невежественно, необразованно и самоуверенно относится к творчеству великого прозаика Дронкель.

Этому герою противопоставляется простая провинциальная девушка Марфуша.

В отличие от барона она читала и понимает произведения писателя. Ей становится стыдно за барона: «Попросите его, чтоб он замолчал!». Эти примеры показывают, что невежество скрыть нельзя, особенно когда рядом грамотный и начитанный человек.

Позиция автора становится ясна после прочтения всего отрывка. А. П. Чехов считает, что невежество проявляется в человеке и становится незаметным в кругу таких же невежд.

Я полностью согласен с мнение автора и тоже считаю, что многие люди стараются выдать себя за человека знающего и понимающего. Примером этого могут быть мои знакомые, которые выставляют себя за образованных людей, но при этом не понимающих настоящий смысл произведений, которых они читали. Такие люди выгладят смешно и нелепо.

В заключение хотелось бы сказать, что действительно в нашем мире очень много невежественных людей, старающихся скрыть в обществе таки же невежд своё непонимание. Но распознать необразованность в человеке можно, если он находится в кругу действительно образованных людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.