Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема невежества по тексту А. П. Чехова «Дочери действительно статского советника Брындина, Кити и Зина, катались по Невскому в ландо…» (ЕГЭ по русскому)

О проблеме невежества пишет Антон Павлович Чехов в приведённом тексте.

Автор данного текста рассказывает нам о светском советнике Брындина и его дочерях, которые обсуждают литературу вместе со своей провинциальной родственницей Марфушей. Марфа, девушка неискушённая, и рассматривает город и светских людей с интересом. Это не нравится Брындину и его дочкам, они считают такое поведение неприличным и косо смотрят на смотрят на свою кузину. Тем не менее, они сами обсуждают «смешного офицера» и не видят в этом ничего дурного.

Этот пример показывает насколько люди могут быть невежественны и некультурны по отношению к другим людям.

Вторым примером, иллюстрирующим проблему невежества, является обсуждение литературы отца с дочерью.

Брындин считает, что Тургенев — автор рядовой и ничем не выдающийся. Он строит свои рассуждения, апеллируя фактом прочтения «Записок охотника» и «Обломова». Из этого мы можем сделать вывод, что Тургенева он не читал, ведь «Обломова» написал никто иной, как И. А. Гончаров.

Этот пример показывает нам некультурность и невежество людей, являющихся частью светского общества.

Эти примеры дополняют друг друга и оба иллюстрируют проблему невежества в обществе.

А. П. Чехов считает Брындина неполноценным человеком — человечком. Это значит, что такие некультурные люди не могут быть полноценной частью общества.

Я согласна с мнением автора, ведь культурный, читающий человек становится приятным и интересным собеседником. Например, Фамусов в комедии Грибоедова «Горе от ума» считал, что от чтения нет никакой пользы. Я считаю, что таких людей должно становиться всё меньше и меньше с каждым поколением.

Таким образом, Чехов поднимает очень важную проблему невежества для человека и общества. Необходимо обсуждать эту тему, чтобы люди понимали, как важно чтение и культура в их жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.