Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1613-1645 правление первого царя из рода Романовых – Михаила Федоровича. (ЕГЭ по истории)

Данный период истории нашей страны относится к правлению первого царя из рода Романовых – Михаила Федоровича.

Михаил Федорович был избран на Земском соборе в 1613 году. Это событие послужило завершением периода смутного времени в России. Смута породила большие проблемы как внутри государства, так и за его пределами, поэтому сразу же после избрания Михаил Романов принялся за решение этих проблем.

До сих пор продолжалась агрессия со стороны Польши и Швеции, поэтому сначала в 1617 году был заключен Столбовский мир со Швецией, согласно которому Россия теряла выход к Балтийскому морю, но взамен получала завоеванные шведами русские земли.

А через год, в 1618 было заключено Деулинское перемирие с Польшей на 14 с половиной лет. Россия теряла Смоленские и Черниговские земли, но королевич Владислав по-прежнему не отказывался от претензий на русский престол. Именно из-за этого Россия в 1632 году досрочно нарушила перемирие, напав на Польшу, и в результате Смоленской войны Владислав все же отказался от российского престола, а Смоленск получен не был.

Если говорить о внутренней политике Михаила Романова, то стоит заметить, что в 1619 году в Россию возвращается отец императора - Филарет, который становится полноправным соправителем сына. В результате Смуты страну постиг экономические кризис, и многие действия Михаила и его отца были направлены именно на восстановление хозяйства. Например, было введено новое точное налогообложение, разоренным уездам предоставлялись льготы. Во время смуты многие горожане бежали в белые слободы и не платили налоги, сейчас же они были не только возвращены в город, но и должны были заплатить все прошлые подати, это также способствовало восстановлению экономики.

Михаил Федорович Романов положил начало восстановлению России после Смутного времени. Были достигнуты успехи как во внешней и во внутренней политике, так. Во многом, именно Михаил заложил фундамент для будущих реформ Алексея Михайловича.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.