Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1825-1855 гг. Николай 1 (ЕГЭ по истории)

Данный период ознаменован правлением Николая I и дальнейшим развитием Российского государства.

В этот период времени произошли такие важные события как Польское восстание и Крымская война.

Польское восстание — одно из важных событий, произошедших в данный период. Некоторыми причинами этого восстания являлись недовольство Польши конституцией. Они надеялись, что с принятием её местные власти получат большую самостоятельность и шанс вернуть свои прежние границы, какие были во времена Речи Посполитой. Также, русский император нарушил некоторые пункты конституции.

Более того, на поляков очень сильное влияние оказывали революционные выступления, происходившие в Европе.

Важную роль в этом событии сыграл сам Николай I, который понимал, что восстание может сильно повлиять на русское общество, поэтому он немедленно предпринял попытки его подавления. Поначалу Николай I не стремился бороться с восстанием радикальными способами, но после того как Польский Сейм заявил об интронизации Николая I, тот решил ввести военное положение. Он издал манифест, в котором объяснил свой шаг. Затем он направил в Польшу армию под командованием Дибича. Роль Дибича в том, что он возглавил русскую армию, направленную против восставших. Иван Дибич разделил армию на несколько колонн и отдал приказ выдвигаться в царство Польское по нескольким направлениям. По его замыслу, это должно было разрезать польскую армию на несколько частей, что облегчило бы задачу ее разгрома. Из-за распутицы Дибич распорядился сместить направление движения армии на правое крыло польской армии, и вскоре состоялось первое сражение, где поляки были разбиты и отступили к Варшаве. Дибич отправил часть войск на подавление партизанской войны и принял решение выдвигаться на Варшаву. В итоге партизанское движение было подавлено, но взять Варшаву Дибичу не удалось, так как он заболел холерой и умер. Следствием являлось подавление восстания с многочисленными жертвами, некоторые изменения в управлении польскими землями, усиление цензуры, установление строго контроля над католиками, роспуск польской армии и польского сейма, а также самым главным итогом этого события являлась отмена конституции царства Польского.

Также в этот период времени произошло такое событие как Крымская война.

Основными причинами участия России в этой войне являлись стремление России обезопасить свои южные границы, усилить свое влияние на Балканах и установить контроль над черноморскими проливами Босфор и Дарданеллы. Имело место и желание Николая I продолжить дело освобождения православных народов, находящихся под властью Османской империи.

Великобритания решала использовать возможность образовать антироссийскую коалицию и ослабить влияние России на Балканах. Наполеон III надеялся разгромом России укрепить свою власть, доставшуюся ему в результате государственного переворота. Турция не могла упустить шанс отторгнуть от России Крым и Кавказ. Все это привело к столкновению интересов ведущих стран Европы на Ближнем Востоке и Балканах.

Ключевую роль в этом событии сыграл адмирал Нахимов, который руководил русским флотом во время Синопской битвы. и ему удалось одержать победу в данном сражении.

Все эти действия способствовали тому, что оборона Севастополя продолжалась более 300 дней. Он погиб, защищая город, Севастополь пришлось сдать. Кроме того, следствием боевых действий в Крымской войне был проигрыш России в сражениях на территории Крыма, которыми мы хотели ослабить натиск противников на Севастополь (р. Алма, Балаклава, Инкерман, Евпатория и др.), но к 1855 году на кавказском фронте мы одерживаем победы. После смерти Николая I на трон взошел Александр II, который принял решение завершить войну.

Влияние данного периода на историю состоит в том, что именно в этот период происходит Крымская война, целью которой будет окончательное решение «восточного вопроса», однако из-за дипломатической изоляции, в которую попала Российская империя, и отсутствия союзников, материально-технической, военной и экономической отсталости от европейских стран она потерпит поражение уже при сыне Николая I, который поставит своей целью отменить ограничения, наложенные на страну в результате поражения. Кроме того, неудачный ход и поражение в Крымской войне станет одной из причин проведения либеральных реформ Александром II. Также в этот период времени предпринимаются попытки по решению крестьянского вопроса, на основе которых в дальнейшем Александр II проведет крестьянскую реформу, главным условием которой станет отмена крепостного права.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.