Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




период 1825-1855 Николай 1 (ЕГЭ по истории)

Период 1825-1855 время правления Николая 1. Он характеризуется многочисленными войнами, активной внутренней политикой, большим количеством различных кружков и организаций.

Николай 1 взошёл на престол при очень тяжёлых обстоятельствах: 14 декабря 1825 г. произошло первое в России революционное восстание. Его причинами стали: желание усиление крепостного гнета, непростая социально – экономическая ситуация в стране, отказ Александра 1 от проведения либеральных реформ, влияние трудов западных мыслителей. Большую роль в этом событии сыграл Милорадович. Он пытался мирным путём разогнать восстание, однако был убит. После этого Николай 1 отдал приказ стрелять в участников восстания, после этого оно было подавлено.

В этот период была проведена денежная реформа. Главную роль в ней сыграл министр финансов Канкрин.

Именно он разработал этот проект. Причины данной реформы: неустойчивость ассигнационного обращения и необходимость укрепления российской экономики. Следствием данного события стало то, что появилась единая система денежного оборота.

Также в этот период началась Крымская война. Её причиной стало столкновение политических интересов Англии, России, Австрии и Франции на Балканах и Ближнем востоке. Огромную роль в данной войне сыграл Нахимов. Он одержал блестящую победу в Синопском сражении, а также принимал участие в обороне Севастополя.

Оценка правления Николая I неоднозначная. Безусловно, нужно отметить, что шаг вперёд был сделан и в законодательной сфере, и в экономике, и получило дальнейшее развитие решение крестьянского вопроса. Реформа Канкрина усовершенствовала рубль, обеспечила стабильность экономики, просуществовала вплоть до 20 века и на данный момент мы имеем такую

меру исчисления денег, как рубли вместо ассигнаций. Но также это было время жесткого преследования борцов за свободу, после восстания 14 декабря большое количество людей было сослано в Сибирь. Но деятельность декабристов, их идеи стали исходными для последующих поколений общественных и государственных деятелей. Нерешённость многих вопросов привела к тому, что Россия оказалась позорно отставшей в военном отношении от стран Европы. Крымская война, которую продолжит Александр 2, окончится поражением России и подписанием

позорного для неё мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.