Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1825 - 1855 гг. Николай Первый (ЕГЭ по истории)

1825-1855 — это период, который относится к времени правления Николая 1. Данный период характеризуется проведением реформ внутри страны, укреплением аппарата государственного управления, ужесточением политического режима, попытками решения аграрного вопроса и развитием экономики страны.

Главной целью правления Николая 1 стало укрепление самодержавия и борьба с оппозиционным настроением, которое было вызвано восстанием декабристов в 1825 году. В 1826 году было учреждено 3 отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии во главе с А. Х. Банкендорфом, которое стало главным органом политического сыска. С целью укрепления самодержавия и предотвращения революционных движений министром народного просвещения С. С. Уваровым была создана государственная идеология — «теория официальной народности», которая основывалась на принципах православия, самодержавия и народности.

В период правления Николая 1 проводились реформы, направленные на централизацию государственной власти.

Последствием данных событий было улучшение положения государственных крестьян и усовершенствована система обложения и взимания податей (вместо барщины — оброк).

В 1839-1843 году Е. Ф. Канкрин провел финансовую реформу, с целью ускорения экономического развития и ликвидации дефицита бюджета, который был вызван увеличением расходов в ходе проведения реформы

П. Д. Киселева. В обращение был введен серебряный рубль, а затем выпущены кредитные билеты, которые можно было обменивать на серебро в определенной пропорции. Денежная реформа оказала благотворное влияние на экономику страны: упорядочилось денежное обращение, возросла предпринимательская активность, что помогало развитию экономики, промышленности и транспорта.

Во внешней политики Николай 1 придерживался консервативного направления, его целью было стремление сохранить существующие в Европе порядки и бороться с любыми проявлениями революций. В 1848 году император направил в

Венгрию экспедиционный корпус для подавления восстания. Однако освободительное движение в Османской империи заставило императора отклониться от этого направления, он начал поддерживать балканские народы в борьбе с угнетателями.

Таким образом, данный период имел важное значение в развитии Российского государства. В правление Николая 1 происходит укрепление аппарата государственного управления. Россия значительно продвинулась в решении восточного вопроса, расширила свои территории на Кавказе, а также выступила против революционного настроения в Европе. Император осознавал важность решения крестьянского вопроса, поэтому стал инициатором подписания ряда указов и проведения реформ, которые заложили основу для Крестьянской реформы 1861 года, но в то же время поражение в Крымской войне и кризис помещичьих хозяйств, продемонстрировали необходимость проведения преобразований во всех сферах общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.