Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1825-1855 гг. Николай I (ЕГЭ по истории)

Период отечественной истории с 1825 по 1855 год связан с правлением Николая I, сына Павла I. Для этой эпохи характерны борьба с революционными настроениями, попытки решения крестьянского вопроса, укрепление положения дворянства, рост бюрократического аппарата, начало промышленного переворота.

Планировалось выйти на Сенатскую площадь, убедить Сенат и Государственный совет не присягать новому императору, утвердить «Манифест к русскому народу», рассматривалось даже убийство Николая. Но в итоге все получилось по-другому: императору присягнули еще до восстания, декабрист Каховский, который по плану должен был убить Николая, выстрелил в губернатора Санкт-Петербурга Милорадовича – героя Отечественной войны, а диктатор восстания, Трубецкой, вовсе не явился на площадь. В результате пять восставших были приговорены к смертной казни, остальные - к каторжным работам, ссылке в Сибирь и другим наказаниям.

Следствием этого восстания стал рост осознания социальных противоречий, неcовершенности государственного устройства и необходимости реформ, а также создание III отделения С. Е. И. В. Канцелярии и корпуса жандармов под руководством Бенкендорфа, ужесточение цензуры, утверждение официальной идеологии – «теории официальной народности» Уварова.

Важным направлением внешней политики Николая I было решение Восточного вопроса. Упадок Османской империи привел к тому, что на Востоке появилась возможность для России укрепить собственное влияние. Это вызвало серию крупных войн, заключительной из них стала Крымская война 1853 – 1856 годов. Ее причинами были противоречия между Россией, Турцией и европейскими странами из-за режима проливов, поддержка Россией национально-освободительного движения балканских народов. Русская армия начала войну успешно. В 1853 году отряд русских кораблей под командованием адмирала Нахимова разгромил больший по численности турецкий флот в Синопской бухте. Перед этим была проведена разведка, узнав расположение турецкого флота, адмирал Нахимов разработал план сражения и принял решение заблокировать вражеские корабли в бухте. Это сражение вынудило ввести англичан и французов свой флот в Черное море для поддержки Турции. Другим значимым событием войны была героическая оборона Севастополя, длившаяся 349 дней. После падения Севастополя и после смерти Николая I Россия согласилась начать переговоры о мире. В 1856 году был подписан Парижский мирный договор, по которому все завоеванные территории возвращались Турции в обмен на Севастополь, Черное море объявлялось нейтральным, из-за чего Россия лишалась права иметь здесь военный флот и береговые укрепления. Крымская война выявила отсталость развития Российской империи от ведущих европейских стран, поэтому следствием войны стало начало проведения новым российским императором Александром II ряда социальных, политических, экономических и военных реформ.

Историки неоднозначно оценивают влияние данного периода на дальнейший ход истории. С одной стороны, был проведен ряд мер по решению крестьянского вопроса (реформа государственных крестьян Киселева, указ об обязанных крестьянах), приблизивших Россию к отмене крепостного права, с 1649 года впервые была проведена кодификация законов, проведена денежная реформа Канкрина, ликвидировавшая дефицит государственного бюджета. Но с другой стороны, вырос бюрократический аппарат, что привело к затормаживанию работы чиновников, крестьянский вопрос так и не был решен, разорялись дворянские хозяйства, усилилась борьба с вольнодумством и революционным движением. Все это станет преддверием к большим преобразованиям всех сфер общественной и государственной жизни при Александре II.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.