Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема счастья.. По тексту Ф.М.Достоевского Это та же Таня, та же прежняя деревенская Таня! (ЕГЭ по русскому)

Ф.М.Достоевский с присущими ему философией и гуманизмом рассуждает в своей статье о построение счастья на чужом несчастии. Для примера писатель предлагает рассмотреть конкретную ситуацию из поэмы А.С.Пушкина «Евгений Онегин».

Размышляя над судьбой Татьяны, автор заставляет нас задуматься над проблемой: может ли человек ради изменения собственной судьбы «замучить всего только лишь одно человеческое существо», пусть даже не достойное.

Татьяна искренне любила Онегина, но могла ли она в финале бросить мужа-старика ради любимого? Писатель считает, что заложенное в фундаменте счастья чье-то страдание, не позволит обрести счастье. Татьяны вышла замуж от отчаяния, без любви, но развод покрыл бы генерала позором и в итоге убил бы его. Пушкинская героиня осознавала это и потому отказала Евгению.

Достоевский убежден, что счастье заключено в высшей гармонии духа, а не просто в наслаждении любовью. Невозможно не согласиться с «исследователем человеческих душ»: счастье, выстроенное на горе другого человека, не может длиться долго.

Русские классики не слишком часто обращались к проблеме построения счастья. Причем мне не встречались произведения, где бы в финале произведения герои обрели счастье на основе чужого горя. К примеру, в пьесе «Вишневый сад» А.П.Чехова счастье персонажей не строится на горе других людей, им нужны лишь заветные фруктовые деревья.

В реальности проблема не менее актуальна, ведь от дурных поступков невозможно чувствовать себя окрыленным. Может быть лишь мимолетная радость, которая рассеется от горьких мыслей о совершенном деянии. Только добрые дела позволяют чувствовать себя счастливым, даже если не получаешь ничего взамен.

Таким образом, счастье надо строить на добрых делах, поскольку причиненная кому-то боль рано или поздно обязательно вернется бумерангом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.