Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Пьера и Андрея можно назвать лучшими людьми своего времени? по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

В действиях романа-эпопеи «Война и мир» Л. Н. Толстого участвуют более пятисот героев, двести из которых являются реальными прототипами. Пьер Безухов и Андрей Болконский — любимые герои самого автора. Он создал в них не только человеческий идеал, но и выразил лучшие качества людей того времени.

В начале романа Пьеру Безухову около 20 лет. Пьер неловок, рассеян, наивен, внешне похож на медведя, но Анна Михайловна Друбецкая говорила, что у него «небесная душа». Болконский сказал, что у него «золотое сердце», что он «один живой человек среди всего нашего света». У Пьера добродушная улыбка, он любит философствовать и хочет найти своё призвание. Чтобы развиться духовно, Пьеру пришлось пережить множество испытаний жизни, но он оставался таким же добродушным и крепким человеком.

Он приближался к народу. Был в эпицентре военных действий на бородинском поле. Завершением его духовного роста становится плен, который показал ему истинные желания человека, их простоту.

В один момент он был готов отдать всё самое ценное для человек ради мгновения славы. Поэтому Андрей и едет в армию, он хочет совершить подвиг. После сражения под Аустерлицем герой понимает, что следует жить для себя: «Я жил для славы. Так я жил для других и не почти, а совсем погубил свою жизнь. И с тех пор стал жить спокойнее, как я живу для одного себя». Далее Андрей проводит множество преобразований в своём имении, которые облегчали жизнь крестьян. И только когда Андрей Болконский был ранен на бородинском поле, он познал божественную любовь и высшую ценность жизни человека: нужно жить, стремясь помочь людям, нужно понять их, сочувствовать им. Это была последняя стадия его духовного развития.

В образах Пьера Безухова и Андрея Болконского писатель раскрыл тот нравственный идеал человека, каким он его представляет. Л. Н. Толстой отразил высшую духовную чистоту, важные духовные ценности, искренность чувств человека. Поэтому и можно героев назвать лучшими представителями своего времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.