Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое самовоспитание? (Гиа по русскому)

Я считаю, что это стремление к идеалу, работа над устранением своих плохих качеств, развитие хороших. Без него мы бы вовсе не развивались, ведь как бы ни заставляли человека учиться, пока он сам этого не захочет, у него ничего не получится.

Обратимся к тексту Максима Горького. В нём рассказывается о юноше, которого не удовлетворяет его нынешняя жизнь. Он понял это из книг, что показали ему иную реальность. В ней истинные чувства, подвиги и преступления. Ни намёка на обыденность и незначительность его существования. В предложении 27 он говорит, что не хочет жить такой жизнью. Из его решительных слов понятно, что юноша изменит себя и добьётся того идеала, который открыли перед ним книги.

Немало подтверждений наших выводов можно отыскать и в публицистике.

Одним из них является биография Льва Николаевича Толстого. Этот великий человек, познав праздность светской жизни и царившую в ней аморальность, отказался от неё, покинул университет, отправившись на поиски истинных идеалов. И он нашёл их. Он всю жизнь стремился к ним, никогда не удовлетворяясь достигнутым. Самокритика не позволяла ему остановиться. В этом, похоже, причина того, что Толстой и по сей день является примером для подражания.

Итак, самовоспитание есть тяжёлый труд по устранению недостатков и развитию достоинств.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.