Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём современность романа «Война и мир»? (Толстой Лев Н.)

Роман «Война и мир» Л. Н. Толстого признан шедевром мировой классики. Читатели всего мира восторгаются его широтой и размахом. Почему же, спустя более чем два века после написания романа, он остаётся современным и по сей день?

В данном произведении автор поднимает огромное количество вечных, всегда актуальных тем: любовь, честность, предательство, ненависть, трусость, благородство и так далее. Сложно найти тему, которая не была бы так или иначе затронута в романе.

На страницах «Войны и мира» автор создаёт множество различных персонажей и проводит их через одно тяжёлое испытание — через войну. Война пробуждает в людях их затаённые качества и заставляет понять важные жизненные ценности.

Например князь Андрей, столкнувшись лицом к лицу со смертью во время битвы при Аустерлице, осознаёт пустоту своих стремлений к славе: «не задумываясь отдал бы всех за минуту славы».

Наряду с этим в романе затронут и семейный вопрос. Поэтому современный читатель может почерпнуть из романа мысли о том, как построить семейные отношения.

Также в романе поднята вечно актуальная тема поиска смысла жизни. Например Пьер Безухов, в начале живший пустыми увеселениями, пройдя через войну и плен, осознаёт, что подлинный смысл жизни — любовь.

В романе «Война и мир» также раскрыто множество других тем, все из которых почти невозможно перечислить. Это говорит о том, что читатель любой эпохи может почерпнуть из данного произведения что-то для себя, и что «Война и мир» является вечно актуальной, нестареющей классикой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.