Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем обогатило меня чтение второго тома романа «Война и мир»? (Толстой Лев Н.)

Роман Л. Н. Толстого «Война и мир», действительно, великое произведение. Если бы по каким-то причинам надо было назвать самый запоминающийся, самый интересный и захватывающий том, я бы выделила второй. Эта часть романа наполнена мирными проблемами героев, про военные действия же написано не так много. Наблюдая за действиями персонажей и анализируя их решения, можно пересмотреть свои взгляды на жизнь, изменить мировоззрение, найти ответы на многие вопросы и прийти к истине. Л. Н. Толстой мастерски на своих персонажах показал пороки людей и силу необдуманных решений. Читая про Наташу Ростову, я поняла, что не стоит верить «обложке» человека. Анатоль Курагин — обаятельный мужчина, вскруживший голову юной девушке. Наталья увлеклась Анатолем, забыв про любовь к Андрею Болконскому.

Поведение девушки неразумно: отказать князю, бросить семью и сбежать с малознакомым мужчиной. Последствия оказались печальны. Анатоль Курагин оказывается женат, репутация девушки под сомнением, а стыд и муки совести толкают её отравиться мышьяком. Наташа Ростова болела и корила себя за безрассудство. Ситуация с девушкой учит нас не решать сгоряча, не судить о человеке только по внешнему виду, а изучать внутренний мир и характер. Если подумать, то у Л. Н. Толстого все герои, которые душевно пусты, злы и бесчестны, обаятельны и красивы. Например, Элен Курагина, Денисов и другие. А те, кто имеют богатый внутренний мир, «простые» на внешность. Например, княжна Марья имела неказистую внешность, не была красавицей, но девушка образована, умна и милосердна. Она терпит характер своего старого отца, принимает дома странницу. А Пьер Безухов массивный, толстый человек, но сердце у него добрейшее. Он поддерживает и утешает Наташу Ростову, забывшись, говорит, что будь он умным, красивым и свободным мужчиной, то женился бы на ней сразу. И князя Андрея он воодушевляет не смиряться с тем, что его жизнь кончена. Граф Безухов убеждён, что все должны верить, любить и жить счастливо.

Чтение второго тома привело меня к нескольким мыслям. Во-первых, при знакомстве с человеком не определять степень его порядочности только по внешнему виду. Во-вторых, нужно контролировать свои действия, иначе не разберёшься с последствиями. Например, как Николай Ростов. Прекрасно понимая финансовое положение своей семьи, молодой человек всё равно участвует в азартной игре и проигрывает Долохову большую сумму денег. В-третьих, жизнь наша настолько уникальна и разнообразна, что не стоит терять к ней интерес, считать, что ваше время прошло, даже находясь уже в возрасте. Андрей Болконский в тридцать один год поселился у себя в деревне, считая, что его молодость прошла, и единственный сын «всё, что ему осталось». Ему повезло иметь такого друга, как Пьер Безухов, который сказал ему такую простую истину и навёл на радостные мысли.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.