Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О чтении книг (ЕГЭ по русскому)

16 из 24
Оценка эксперта внизу

Почему испокон веков люди тянутся к дельной книге? Именно этим вопросом задается советский и российский писатель В. А. Пьецух.

Размышляя над этой проблемой писатель говорит «…изящная словесность будет постарше египетских пирамид». Этим примером автор хочет донести до нас мысль о том, что люди начали увлекаться чтением ещё в глубокой древности, считая это необходимым занятием для каждого человека, ведь именно она помогает нам находить выходы из трудных жизненных ситуации. Также автор отмечает, что человечество, несмотря на множество хлопот, не отстаёт от чтения, хоть от неё вовсе и нет никакой практической пользы «всё-таки книжку прочитать — это не то, что делянку под картошку вскопать или починить в доме элетропроводку…». Этот пример ярко нам демонстрирует, что люди всё же тянутся к печатному слово, поскольку именно книга помогает человеку лучше узнать себя и окружающий мир.

Оба примера дополняют друг друга. Они убеждают читателей в значимости книги в жизни для каждого из нас.

Позиция автора ясна. В. А. Пьецух считает, что люди испокон веков тянутся к дельной книге, поскольку они испытывают потребность в общении с умным человеком, и только она сможет её удовлетворить.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Действительно, книга обогащает наш внутренний мир, делая нас мудрее, опытнее. Вспомним произведение Максима Горького «Мои университеты», в котором Алеша, главный герой повести, считал, что именно книга помогла ему выдержать тяжелейшие испытания и стать человеком. Этот пример ещё раз нам демонстрирует важность чтения для человека и то, почему люди к ней тянутся.

Таким образом, думаю, мы убедились, что люди тянутся к чтению книг, поскольку она помогает находить ответы на трудные жизненные вопросы.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 -1 балл

К2 -5 баллов

К3 – 1 балл

К4 – 1 балл

К5 – 1 балл (ошибки в абзацном членении)

К6 – 0 баллов

К7 – 3 балла

К8 – 2 балла Размышляя над этой проблемой писатель говорит «…изящная словесность будет постарше египетских пирамид» (перед кавычками нужно двоеточие)

К9 – 0 баллов «занятием для каждого человека, ведь именно она помогает нам находить» (занятие – средний род, оно помогает)

«не отстаёт от чтения, хоть от неё вовсе и нет никакой практической пользы»(чтение (средний род) – от него )

«что люди тянутся к чтению книг, поскольку она помогает находить ответы» (книги (мн.ч.) помогают)

К10 – 0 баллов «Они убеждают читателей в значимости книги в жизни для каждого из нас» (повтор предлога «в» (убеждают читателя, что книга играет важную роль в жизни каждого).

Используются однообразные синтаксические конструкции при пояснении примеров из текста.

Неоправданное повторение местоимений в формулировке авторской позиции.

Неоправданный повтор слов и предложений во всем сочинении.

К11 – 1 балл

К12 – 1 балл

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.