Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Книга воды» Э.Лимонов. Кратко. Часть 4 (Литература XXI века)

Сауны и бани

1) В Лесосибирске. «Лощёный мех сибирских елей, сосен со здоровой шерстью, на удивление сильное солнце, мороз – хороша была Сибирь». Станция слежения и чувство бессилия к режиму в стране. Лимонова посвятили в сибиряки – вышли из тёплой машины в мороз, открыли багажник – используя его в роли стола, - и влили в себя мороженый клей (водку). Парился в сауне с отцами города. Сначала хороший стол, а потом бьющий веником чечен. Сауны на западе не приняты. В США – джакузи. В Париже – и вовсе отсталая сантехника.

2 металлических «башмака» для ног и бачок под потолком – вот и весь туалет в старых домах. Обогрев воды стоит много денег, поэтому французы и итальянцы моются реже других народов. Только 2 народа имеют воду в избытке – русские и американцы.

2) В Москве. 1968 год. Ему было 25, ей – 31. Он жил с Анной. И уже испытывал волнение от малолеток. Обмерял дочь хозяйки комнаты, чтобы сшить блузку. Руки дрожали. Жили бедно, всё время занимались искусством. Дом был из брёвен – теперь такие дома снесли. Глядя в окно, казалось, что идёт 16 век. В доме водились земляные блохи, ванны не было. Мыться ходили в общественные бани. Ходили с Анной в одну кабинку, хотя выглядели как мать и сын. «Рубенсовская женщина» ему сексуально наскучила – душная плоть раздражала. «Я это чувствовал, но умом не понимал». Их отношения были больше дружеские.

3) Душанбе. Полковник Крюков заехал за Лимоновым. Четыре часа назад они выпили с ним водку и после короткого сна ехали в закрытый спортивный клуб. Под вечер боевики часто убивали офицеров – они были безоружными, поскольку статус дивизии был миротворческим. Однако мусульманских экстремистов, вооружённых Калашниковыми это мало волновало. Посидел в сауне, потом проплыл по дорожке бассейна. Выпили, закусили. Когда уезжали, чувствовал себя чрезвычайно духовным, невесомым, состоящим из одного духа. К концу дня был доставлен в палатку бледный, как таблетка аспирина.

4) Калифорния. Проводил лекции в университете – платили сливисты, которые умудрились зазвать на тур крайне неудобного в общении Лимонова. В то время он стоил ещё мало. Плохо продал «Дневник неудачника». Профессорша Лена пригласила в свой дом. Он пришёл с Наташей. Сидели в джакузи – это давало ощущение богатой жизни. Хотя Лимонов был вдребезги болен – переносил на ногах воспаление лёгких. Лена через несколько лет скончалась от рака. С Наташей прожили несчастливо, но интенсивно на протяжении 13 лет. Сейчас отдал приказ о разводе.

5) Алма-Ата. Приехали журналисты и телекамеры. НБП приехала в Казахстан, там их встретила милиция и конвоем отвела к полковнику. Он запретил им бывать на митингах и политических собраниях, но можно было остаться с целью туризма или тут же уехать. Остались у правозащитницы. Ему нужно было попасть в Таджикистан. Телекомпания «Хабар» внимательно слушала Лимонова, а он притворялся отмороженным писателем.

6) Ростов-на-Дону. Находился под колпаком. Симпатизирует военным. Он сам революционер и воин. И если бы не близорукость, наверняка стал бы высшим офицером.

7) Алтай. Жил на заимке Пирогова. Пирогов – бывший лётчик, начавший увлекаться сбором трав и целительством. Сначала народ шёл охотно – устав от химической общепринятой медицинской индустрии. Но затем интерес клиентов поубавился. Он тоже решил уехать на зиму – Лимонов с товарищами появились вовремя: было на кого оставить заимку. Пирогов часами медитировал в бане, рассуждал об энергетике. У Лимонова она мощная, говорил он. «Нехитрым мужицким умом он схватывал какие-то простые факты о человеке и с помощью их излечивал».

8) Баня в Лефортовской крепости. По четвергам. Лимонов будит сокамерника – Мишку, живущего по понятиям. Тот спит до обеда, а по ночам читает. Берут банные принадлежности и вещи на стирку. «В тюрьме торопиться некуда». А Эдуард не умеет медленно. Температуру воды регулируют снаружи. В железной двери – глазок. Лимонов получил от персонала кликуху «Профессор». Им выдают чистое бельё. Мишка вновь напоминает не торопиться. Лимонов отвечает, что на зоне будет держаться в середине.

Дождь

1) Москва. Дощечку Наташу он подобрал в Госдуме. Вызывающе манерная. «Её физиономия балансировала на грани очарования и уродства». Она панически боялась интимной связи – её брат гинеколог запугал инфекциями. Лимонову было с ней весело – отличный развратный роман. Но вернулась Лиза. И он подло покинул Наташу – она хотела покончить с собой. Ей было 18. В этом возрасте очень больно. Они вновь сошлись. Сказала, что второй раз такое не выдержит. Шёл дождь. Наташа решила к нему переехать. Она его так любит, что убила бы. Дождь как из ведра. Она не переехала – напилась и потерялась.

Арык

Разговаривал с Махмудом. Вокруг не было воды, а дом этого человека стоял у арыка. Который был создан искусственным путём. Беседа лилась, как арык.

Ураган

Москва. Долга ждал у стены Цоя. Хотел лично передать партбилет Насте – первая девушка, которой он передавал его лично. Ей было 16. Выглядела на 11. Зашли в квартиру. Позвал посидеть с иранцами – выдавал ей за ребёнка. Она спрашивала его об Егоре Летове. Договорились о встрече. Лимонов неожиданно сильно волновался. «Её очарование тотально победило меня. Пришло загадочное существо, и я оказался совсем без иммунитета. Заболел сразу и надолго». Ночью была буря – ураган. Последствия стихии и гуляющие влюблённые: Лимонов и Настя. Они дети Урагана. «Я люблю тебя, светлое солнце моё. Крошка моя».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.