Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Книга воды» Э.Лимонов. Кратко. Часть 3 (Литература XXI века)

Пруды, озёра, лиманы.

1) Озеро близ г. Георгиевска. Граница с Чечнёй – солдаты, траншеи, агрессивная энергия. Приехал на довыборы в Госдуму. Вспоминает партийца со странными ляжками. Не зря они так запомнились писателю – потом этот партиец его предал. «Архетип предателя, наслаждающийся этой древней ролью». Ещё одно значительное событие, которое произошло в этом городе, - 1777 год, присоединение Грузии к России. В Георгиевске по этому поводу поставлен монумент. Уже облезлый. И недалеко от детской колонии.

Похож на гильотину.

2) Пруд на Тюренке. Вспоминает детство. Родители, другие дети и соседи. Все плавают в этом пруду. В этой бурой воде под тенью множества деревьев. Пруд находился близ источника минеральной воды. Труба из скалы торчала, и по летним вечерам к ней тянулись караваны граждан с бидонами и флягами. А ещё неподалёку было еврейское кладбище. На Тюренке жили цыгане. Сплошные бросания перчаток. Цыган забрал майку у Лимонова. Спустя год Лимонов поумнел – ему было уже 13. Подозвал друга Саню. 19-летний крепкий парень. Цыган отдал рубашку, которая была на нём. После этого цыгане стали здороваться с Лимоновым. Тогда Эдуарду пруд казался Вселенной. Если бы не Лимонов – кому бы сдался этот пруд? Все, кто там был, либо мертвы, либо спились. «Люди стекли в канализацию жизни».

3) Лиман. Пировали в хижине с военными. Хорошие времена. Позднее от этих бывших друзей партийцам пришлось защищаться.

4) Крошечный пруд в Санкт-Петербурге. Партийные дела, невыполненное обещание сводить Настю на Неву. Вернулся пьяным и увидел полный презрения взгляд этого ангела. Злого ангела. Весь день выслуживался перед ней, не пил. Было холодно и дул пронизывающий ветер. Сели у берега пруда. Мимо проплывали лепестки жёлтых цветов. Лимонов предсказал в литературе свою будущую жизнь. Притворялся, будто Настя – его дочка. Сказал незнакомой женщине, что его девочке 11 лет. Сидели среди мам с детьми. Любовно смотрели друг на друга.

5) Озеро в Тигровой Балке. Словно саванна, в которой орудуют боевики. Здесь были тигры, но в 60-е годы ушли в Афганистан. Эту территорию Россия должна держать даже по эстетическим причинам. Огромные рябины в озерах, а ещё растёт гранат. «Сложный фрукт, как свёрнутая в кулак пчелиная сота, с едкой красной кровью внутри».

Фонтаны

1) Дю Твери. Бедные нации хорошо одеваются. А вот американцы известны своим разгильдяйским видом – они ценят то, что удобно, безразличны к модному и дорогому. Все эмигранты бросали монетки в фонтан, и никто не хотел уезжать. Это приносило итальянскому муниципалитету ощутимый доход. Сработало куда лучше любого налогового механизма. Елена тоже бросила советскую монету и вернулась – вышла замуж за итальянца. «Я увидел пошлую одутловатую женщину, говорящую глупости. И она перестала быть моим героем, она не оправдала моих надежд. У неё не получилось необыкновенной судьбы. Необыкновенная судьба у неё была только со мной». Но в эти дни они были счастливы – держались за руки и гуляли по Риму. И неважно, что они были бедны.

2) Фонтан на Вашингтон-сквер в Нью-Йорке. Лежали в знойную жару прямо в фонтане. Чёрные женщины ходили. Это была эпоха индивидуализма. Западное поколение отказалось от литературного выражения себя, они ушли в музыку. И только Лимонов запечатлил на века американскую эпоху 70-х годов.

3) Фонтан в Люксембургском саду. В саду на газонах лежать нельзя. На стульях и каменных скамьях можно было вытворять всё, что угодно. Галерея статуй. Лимонов очень много времени провёл в этом саду.

4) Фонтан невинных и фонтан у Бобура. «Бобур» - это сон пьяного слесаря. Но к фонтану привыкли – дерзания французов окупаются. А наша страна робко экспериментирует. Он расстался с Наташей, но продолжал с ней встречаться. Наташа перепутала фонтан Невинный (построенный монахом по причине гибели короля) с шутовским экспонатом. Они ждали друг друга на улице и искренне волновались. Наташа боялась за Эдуарда. А в её глазах была любовь. «Бывают моменты в жизни, когда в человеке всё его лучшее сияет».

5) Водопад «Зеркальная струя» в Харькове. Амфора с цветами – пережиток сталинских времён. К слову, Лимонов застал смерть Сталина. У каждого города есть символ. Вот и получается, что символ Харькова – струя. Все фотографировались, около фонтана собирались. Стыдно даже. Символ должен быть круче – например, опасная бритва. Лимонов любит опустевшие и разрушенные им больные города. А здоровые, сочащиеся жиром и дерьмом, вызывают у него отвращение. Таким стал Нью-Йорк. В 70-х город ещё был больным. Если есть силы на большее, нужно равняться на великих, развивать манию величия, быть высокомерным. Иначе так и просидишь у струи – бесполезный и никому ненужный.

6) Фонтан в Тюильри. Много работал в Париже – стал профессиональным писателем. Много гулял, о чем-то говорил с женщинами. Однажды видел полные автобусы с девочками-моделями. И много голодных мужиков, облизывающихся на девчонок.

7) Фонтан «Принцесса Турандот» у театра Вахтангова. 6 лет прожил рядом – на расстоянии 100 метров. Но воспользовался им только дважды. Договорился о встрече с художницей-мультипликаторшей. Хотела сделать мультфильм по роману «Подросток Савенко». Второй случай – напились ночью с Петровым. К ним стали подходить мужики, узнавшие Лимонова и жаждущие совета, что делать с несчастной любовью.

8) Фонтан «Лошади» у Манежа. Молодёжь – юные зверьки, часто собирались у фонтана. Иногда напивались, кричали, смеялись, толкали друг друга и обливали водой. В Москве мало развлечений и сложно показать себя. 9 месяцев в году все ходят в зимних парках, задёрнутых до горла. Поэтому летом резвятся в полную силу. Лимонов в то время ходил с охранниками. И расстался по телефону с Лизой – не хотел её ни с кем делить, а она хотела. Он искал не лживую. Завязал отношения с очаровательной дощечкою. Но Настя вернулась. Необходимость в святой и юной девушке лёгкого поведения отпала. Часто сидели у водоёма. Походили на папу и дочку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.