Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Книга воды» Э.Лимонов. Кратко. Часть 1 (Литература XXI века)

Моря

1) Средиземное море в Ницце. Жена Наташа была злая, плавала серьёзнее – некому было обращать на неё внимания, не восхищались мужчины. Препятствием тому был сам автор. «Это были счастливейшие дни скуки и непонимания.» В отеле начал умирать от удушья – первые приступы астмы.

2) Чёрное море. Одесса. С другом на вокзале прятал запрещённые штуки. Друг чуть не поссорился с милиционером – из-за шеврона СССР на бицепсе. Но обошлось. Их приютил еврей, а затем они благополучно добрались до Москвы.

3) Адриатическое море. Борьба между французами, хорватами. Лимонов пошёл купаться – прямо с автоматом в руках. Потому что обещал себе купаться во всех морях, которые встретит на своём пути.

4) Белое море. Высматривали завод. В то время Лимонова избили, оба его глаза были травмированы. Поэтому он не доверял зрению: то ли море слезится, то ли глаза вождя нац-бола. На фото были похожи на финнов – природа всех сгибает на свою сторону.

5) Северное море. «Голландия – бетонная дамба, соединяющая Францию и Германию.» Вновь вспомнил жену Наташу. Как ушёл от неё в революцию. А она в это время могла только изменить, опустить себя с каким-то прощелыгой. В Амстердам едет – с книгой к издателю. И продолжает думать о жене.

6) Азовское море. Он жил тогда с женой Анной и её матерью в Харькове. Ему было 22, он писал стихи. Командировка, теплоход. Попали в шторм. Выяснил, что не подвержен морской болезни.

7) Чёрное море. 1960 год – на автобусе в Туапсе. В чемодане хлеб. Его покормили соседи. «Поэтичная грусть одолела. Тоска по пространству». Обманул Костю, что ушёл к кому-то. Искупался утром – холодная вода. Сел на чемодан, ел хлеб и смотрел на море. А потом в Сочи корчевал пни для плантации чая.

8) Адриатическое море. Он рассказывает о времени, проведённом с Магги – святой королевой кокаина.

9) Чёрное море. Он обогнул пешком мыс. Подошёл с наветренной стороны, однако даже не подумал вернуться. Прыгнул в воду, потому что твёрдо решил искупаться. Его смыло, било волнами о скалу. Он чуть не погиб. Тогда он был ещё с первой женой – Анной. Спустя 20 лет она повесилась.

10) Средиземное море. В Остии – скопление множества нервных и бедных людей. Он с Еленой пошёл смотреть на море. Вместе разочаровались. На следующий год прочитал в газете, что в Остии убит Пьер Паоло Пазолини. По описанию – именно в тех местах, которые он посетил с Еленой.

11) Тихий океан. Бетси – американка шведского происхождения. Учительница военного учреждения. Её отец и брат застрелились. Очень набожная. Только на шестую ночь оказался в её постели. Теперь корит себя, что не женился тогда на ней. Иначе началась бы совершенно иная жизнь. Он уходил по утрам с тетрадью к Тихому океану. «Чайки – жуткие вонючие птицы. Песни о них сочиняют те, кто не видел их за работой по обгладыванию трупов». Он уехал в Париж, «где люди пожирали людей, но было интересно». И добавляет: «я выбрал неправильную судьбу».

12) Атлантика. Выходные с режиссёром Жоэлем и Наташей. Жоэль хотел, чтобы Наташа стала актрисой в его фильме. Видимо, режиссёр хотел с ней интимной связи. «Европа сдохла, она устала и изменилась».

13) Чёрное море. 1992 год. Грузия. Военный пляж, заросший сорняками и пустое море: земная тщета.

14) Чёрное море. Сочи. Провели время с мафиози. Писатель не сопротивлялся жизни, а был желающим. И судьба вела его в нужном направлении. Елена – захваченный город, который в дальнейшем у Лимонова отберут.

15) Атлантика. Он вспоминает, что многое было связано с океаном. Например, Элен Марв (увековечивает её имя в вечности, оставляет память в её потомстве). Решил стать бродягой на улицах Нью-Йорка. Смотрел в ночь на Атлантику. Понимал, что происходит нечто грандиозное. И ощущал манию величия – он застыл во времени, ощутил целостность мира. «Всячески культивируйте своё отличие от других людей. Нечего быть похожими на эту скучную чуму».

16) Тихий океан. Вэнис Бич. Хиппи. Одноэтажные домики как декорации. Кайф вечного отдыха, атмосфера парилки, запах марихуаны и бобов от мексиканских забегаловок. Тогда он впервые увидел Наташу Медведеву. В ресторане. Ему сказали: «Она не для тебя, Эдуард». Познакомились они только через два года. И прошлись по Вэнис Бич. Он её пригласил.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.