Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Выборы. Зачем они нужны? Нужно ли ходить на выборы? (Сочинение на свободную тему)

Выборы - это одна из важнейших составляющих политической жизни любого демократического государства. Представим себе человека, идущего на выборы. В руке – сумка, в сумке – паспорт, да ручка, в голове – мысли: «Зачем я иду на выборы?», «Кого и для кого я буду выбирать?», «Нужно ли мне это?», «Правильный ли выбор я делаю?», «А может мой голос не столь важен, и ещё не поздно вернуться домой, сесть на диван и смотреть телевизор, спокойненько ожидая результатов?», «Обязан ли я вообще идти туда?»

Осмелюсь предложить свою кандидатуру для ответов на данные вопросы типичного человека, идущего на выборы.

«Зачем я иду на выборы?» Ну, во-первых, мы живём в России, демократической стране, где народ осуществляет свою власть через специальных людей, выбранных ими.

Немного отойду от темы, чтобы сделать некое аллегорическое сравнение: родители, когда отдают своих детей в образовательные учреждения, всегда интересуются педагогическим составом: насколько он квалифицирован и вообще можно ли им доверять своих чад? У людей всегда есть право выбора относительно школ, детских садов, учреждений дополнительного образования; есть шанс найти лучшее для своего ребёнка. Идентичная ситуация и с государством. Государство – это образовательное учреждение, где народ – это ученики, а представители власти – педагоги. То есть, главная, по моему мнению, причина, почему мы идём на выборы – это возможность избрать людей, которые будут нас, своих «детей» «воспитывать», организовывать нам благополучную, не хаотичную жизнь. Обобщая, можно сказать, что мы идём на выборы с надеждой на лучшую жизнь.

«Правильный ли выбор я сделаю?». Возможно, это самый интригующий вопрос, так как нелёгкий, да и в принципе, выбирать – это всегда крайне сложно, ведь мы знаем, что сделав выбор, мы не сможем повернуть время вспять и всё изменить. Что такое вообще слово «правильный»? Наиболее признаваемый в обществе? Какой-то стандарт-стереотип, принятый нашими предками без нашего на то желания? Правильный выбор тот, который удовлетворяет нас; и не важно, осудит его общество или нет. Но тут есть такая маленькая-маленькая приписочка: чтобы отдать свой голос за кандидата в президенты, нужно иметь представление о его программе по улучшению качества жизни государства, а не «тыкать пальцем в небо», избирая кого-то.

«Мне это надо?» «Может, вернуться домой?» «Я вообще обязан это делать?» В конституции РФ прописано, что каждый гражданин имеет право голоса относительно выборов. Но не всегда мы им пользуемся. А зря, очень зря. Не раз наблюдала такую ситуацию: гражданин РФ не пошёл на выборы, мол «мне не хочется», «да ну, что мой голос решит?». А теперь представим, что таких сотни, которые не голосуют. И кандидаты в президенты теряют эти голоса, каждый из которых мог быть решающим. Соответственно, среди неголосующего населения были и те, которые согласны с идеями и убеждениями невыбранных балатирующихся. Возникают недовольства, а ещё не дай Бог митинги… Я бы таких людей определила в группу «нам не нравится наша страна и президент, но ходить на выборы и вообще что-то делать мы, конечно же, не будем». Да, я согласна, что мы не обязаны ходить на выборы, это просто наше право, которым мы можем и не воспользоваться.. но потом получается так, что на выборы не идём, а потом возмущаемся, что правительство никчёмное, да и вообще, подавайте нам новое. Следующие выборы: половина возмущавшихся опять не пришло. И опять эта канитель с недовольством! Так что, нужно идти и голосовать, а не высиживать дома и разглагольствовать. Хотите что-то изменить – всё всегда в ваших руках. Главное – не отсиживаться и действовать. Это единственный путь к преобразованиям.

Что же, пора подвести итог моей дискуссии: людям следует быть уверенными в себе, пользоваться правами и голосовать, а правительству стремиться к тому, чтобы люди, делая выбор, знали, что это всё не зря и каждый голос «имеет вес», знали, что они вовлечены в управлением государством, а не просто участвуют в «показательном маскараде».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.