Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту А.П. Чехова пример (Гиа по русскому)

В своем произведении А.П.Чехов затрагивает тему взаимоуважения и взаимопонимания между людьми.

Какое значение имеют эти качества человека? Почему важно уважать чужое мнение? Такова проблема, которая привлекает внимание автора.

В качестве примера автор рассматривает спор Лиды и художника, который отражает одинаково сильные и в то же время одинаково слабые идейные и общественные позиции. Каждый из героев по-своему прав, но и каждый из них заблуждается в какой-то степени. Главная проблема действующих лиц - то, что они оба уверены в абсолютной правоте своих взглядов и полном превосходстве над оппонентом: «по её тону было заметно, что мои рассуждения она считает ничтожными и презирает их»

Также важно заметить, что уже во время спора персонажи испытывают довольно не приятные чувства Например, художник «почувствовал раздражение», которое передалось и женщине.

Лида говорит с досадой, и принимает аргументы художника с насмешливой улыбкой. Этот пример показывает, что из-за неспособности слушать друг друга и принимать чужие точки зрения, спор превращается в холодную войну, которая впоследствии еще и печально отразится на отношениях героев произведения.

Оба примера, дополняя друг друга, дают читателям возможность понять, насколько важно не быть глухим к чужому мнению и к чему может привести подобная самоуверенность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.