Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема воспитанных людей (по тексту А. П. Чехова) (Гиа по русскому)

Кто такие «воспитанные люди»? Каковы их качества? Над этими вопросами размышляет А. П. Чехов. Данным образом известный русский писатель привлекает внимание к проблеме сущности воспитанных людей.

В предложенном для анализа тексте говорится: «Чтобы чувствовать себя в своей тарелке в интеллектуальной среде … нужно быть известным образом воспитанным». Тем самым повествователь даёт понять, что такие люди выглядят достойно в любом обществе. Они всегда контролируют своё поведение и речь. Действительно, очень важно быть воспитанным человеком, чтобы чувствовать себя комфортно среди образованных и пунктуальных людей. Также рассказчик повествует о том, как стать подобной личностью.

Он пишет: «Чтобы воспитаться … недостаточно прочесть только Пикквика и вызубрить монолог из «Фауста»». Для этого нужно много трудиться и постоянно читать книги. Не стоит забывать про непрерывное воспитание в себе эстетики и различных положительных качеств характера. Ведь в формировании интеллигентности человека «дорог каждый час».

А. П. Чехов по данному поводу отмечает, что воспитанные люди уважают окружающих, проявляют сострадание к ним и никогда не манипулируют другими. Такие личности всегда чистосердечны. Воспитанные люди обладают лучшими духовными ценностями. Это и есть позиция автора.

Я согласна с точкой зрения А. П. Чехова. Действительно, воспитанные люди обладают хорошими манерами и постоянно занимаются саморазвитием. Также стоит отметить, что они всегда относятся к близким и друзьям с пониманием.

Об этом повествует Д. С. Лихачёв в «Письмах о добром и прекрасном». Известный российский учёный пишет, что настоящая воспитанность проявляется прежде всего у себя дома. Она заключается в заботе о том, чтобы человек не мешал другому. Д. С. Лихачёв отмечает: не следует шуметь, громко говорить за обедом или перебивать товарища. Необходимо всегда уважительно относиться к окружающим. Ведь воспитанный человек – это тот, кто хочет и умеет «считаться» с другими.

Таким персонажем является доктор Дымов из рассказа А. Чехова «Попрыгунья». Это благороднейший человек, искренне любящий свою жену. Доктор Дымов много работает. Когда он возвращается домой и довольно часто видит праздную компанию (гостей его супруги), то не выражает недовольства. Он, соблюдая приличия, садится за стол и определённое время проводит с ними. Даже когда становится ясно, что жена изменяет Дымову, герой не скандалит и не грубит. Он надеется, что ужасная драма разрешится в лучшую сторону. Таким образом, можно сказать, что поведение данного персонажа является ярким примером воспитанности.

На основании всего написанного выше можно сделать вывод, что воспитанные люди – это те, кто всегда вежлив и внимателен по отношению к другим. Они умеют прощать близких и помогать им. Важно помнить следующее: чтобы стать воспитанным, нужно всегда самосовершенствоваться и развивать в себе лучшие качества характера.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.