Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лучше умереть с честью, чем жить с позором (Школьные сочинения)

Народная мудрость гласит: «Лучше умереть с честью, чем жить с позором». Я уверена, что позор хуже смерти. Русская поэтесса Анна Ахматова тоже разделяла эту точку зрения. Величайшим позором для поэтессы было оставить Родину в трудные для страны времена. Ахматова считала своим долгом быть с русским народом «и в горе и в радости». Ей несколько раз предлагали эмигрировать, но, несмотря на арест сына и мужа, запрет на печать её произведений, изгнание из Союза Писателей, Анна Ахматова осталась в России. Её стихотворение «Не с теми я, кто бросил землю» ярко отражает позицию писательницы к предложениям эмигрировать.

Ахматова не считала тех, кто эмигрировал предателями, она даже сочувствовала беженцам: «Но вечно жалок мне изгнанник/ Полынью пахнет хлеб чужой». Поэтесса понимала, что эмиграция - не прихоть, а вынужденная мера, ведь оставаться в России было опасно для жизни.

Однако оставшихся Ахматова уважала намного больше, ведь они «остаток юности губя» отстаивали честь своей Родины. Она гордится, что «мы ни единого удара/ не отклонили от себя». «Мы» готовы отдать жизнь за Россию, и это, по мнению Ахматовой, величайшая честь.

Поэтесса уверенна, что «оправдан будет каждый час», который она провела в аду репрессий. Ахматова не жалела о своем решении остаться в любимом Петербурге. Она отказывалась писать стихи, восхваляющие новую власть, и, фактически, ходила по краю между жизнью и смертью. Но бежать от этого – судьба намного страшнее. Ахматова не смогла бы вынести клеймо «предательницы». А именно предательницей она бы себя считала, малодушно сбежав и оставив «врагам» самое дорогое, что у неё было – Россию.

Таким образом, можно сделать вывод, что не так страшно умереть, как нести тяжелый камень позора через всю жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.