Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нет лучше учения, чем старое-доброе чтение (Школьные сочинения)

«Чтение — вот лучшее учение». Наверное, каждый школьник слышал это высказывание от своего учителя литературы, даже не догадываясь, кто его автор. Когда-то давно Александр Пушкин дал такое наставление своему младшему брату, желая наставить его на «путь истинный», правда тот в свою очередь редко прислушивался к советам брата и особого рвения к чтению не проявлял. Александр Сергеевич напротив очень любил литературу и считал, что в книгах заложена истинная сила знания. Ни для кого не секрет, что Пушкин обладал превосходной фантазией и, как и многие творческие люди, был совершенно не усидчив, и вместо занятий точными науками проводил долгие часы в вымышленных мирах.

Если не брать в учёт ту кладезь знаний, которые дают человеку книги, то можно сказать что книга — это своеобразный мост в страну фантазий и грёз.

Ведь книга — это не только нудные учебники и энциклопедии, это так же интересные миры, наполненные множеством приключений. Каждая книга чему-то учит. Нет такой книги, из которой Вы бы не узнали чего-то нового и интересного. Так же и Пушкин пытался донести да брата, что чтение — это нужное и полезное занятие, без которого в интеллигентном обществе не обойтись.

Я думаю, не стоит говорить, что чтение — это так же увеличение словарного запаса и расширение кругозора. Начитанный человек всегда интереснее какого-нибудь необразованного, который не в состоянии и двух слов связать между собой.

«Сказка ложь — да в ней намёк» как говорится в одной известной сказке и недаром, ведь смотря на литературного героя и видя какие ошибки он совершает человек в дальнейшем ещё сто раз подумает над тем, как ему поступить. Так мы и набираемся мудрости, просто читая книги.

Сейчас люди больше предпочитают проводить время в Интернете и социальных сетях вместо того, чтобы просто открыть и прочесть пару страниц, и это печально. Поэтому, я считаю, то высказывание: «Чтение — вот лучшее учение» актуально в наше время как никогда, ведь если человек бога духовно, то это намного дороже чем всё остальное. Давайте прививать любовь к книгам с детства и тогда наш мир станет намного лучше чем он есть сейчас!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.