Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




И. Бродский «В деревне Бог живёт не по углам» (Анализ стихотворения, стиха)

История создания стихотворения.

Стихотворение написано поэтом 4 июня 1965 года. В это время И. Бродский находился в ссылке в Архангельской области, в деревни Норенской — по решению суда, обвинившего поэта в тунеядстве. Бродский узнал мир деревни. Его цепкий взгляд улавливает быт деревенского жителя, особенность его верования.

Жанр — лирическое стихотворение.

Тема. Идея. Образ лирического героя.

Тема — наблюдение над бытом и верованием деревенского человека. Бродский тонко заметил, что в деревне «Бог живет всюду», в отличие от города, утратившего верование.

И в отличие от насмешливых городских представлений о том, что Бог живет по углам, то есть в иконах, которые в каждой деревенской избе украшают красный угол.

Поэт подмечает все тонкости деревенского быта, который отражается в народном представлении о Боге. Образ Бога выходит очень забавным: Бог и «чечевицу варит», и «изгороди ставит», «девицу замуж выдает», «утку бережет от выстрела объездчика». А ведь деревенский человек всё делает с благословения Божьего. «Освящение кровли и посуды", двери двустворчатые в доме — это всё признаки народной веры.

От такого Бога веет язычеством. Порой он напоминает веселого домового: он приплясывает, подмигивает.

Автор – второй лирический герой, который оценивает, выказывает свое отношение к действительности. Наверное, Бог деревенского жителя неубедителен для автора. Чувствуется авторский скептицизм, лёгкая ирония и его стойкий атеизм, в котором он откровенно признается в последней строфе.

Композиция стихотворения. Стихотворение состоит из 4-х строф. В 1-ой строфе автор спокойной интонацией высказывает мысль о том, что в деревне Бог «в избытке». 2-ая и 3-я строфы рисуют деревенские представления о Боге. В 4-ой строфе герой - сам автор, живущий «единственной благодатью» наблюдать, оставаясь убежденным атеистом.

Художественные средства выразительности.

Метафоры: Бог живёт, освящает, подмигивает, приплясывает, выдает девицу, устраивает недолёт; осенний свист — используются для создания лирического образа.

Эпитет: сонно приплясывать, вечный недолёт— образно описывают действия.

Метонимия называет по месту расположения предмета сам предмет: Живёт не по углам, то есть не только иконами, расположенными в углах

Оценочная лексика: в избытке, приплясывает.

Рифма, стихотворный размер.

Рифма перекрестная. Стихотворный размер — пятистопный ямб, который позволяет передать бытовые мелочи, тонкие наблюдения автора.

Мое восприятие стихотворение. Стихотворение запоминается неожиданным образом Бога. Чувствуется тонкий юмор автора, понимание и уважение к увиденному. Поэтому последнее признание в атеизме звучит неожиданно, но придает особый смысл увиденному.

Значение этого стихотворения в творчестве поэта. Стихотворение принадлежит к новому периоду творчества автора. Его взгляд на мир стал более пристальный и цепкий. В мелочах он смог разглядеть культуру русского народа.

Это одно из немногих напечатанных на Родине стихотворений. И это примечательно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.