Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




И. А. Бродский «Я вас любил...» (Анализ стихотворения, стиха)

В стихотворении И. Бродского "Я вас любил...", написанном в 1987 году, используется одноимённое стихотворение А. С. Пушкина, смысл и светлый настрой которого полностью искажаются. Здесь представлена диаметрально противоположная по настрою любовная лирика. Несчастная любовь пушкинского героя, готового смириться со своей светлой печалью, у Бродского преображается в страдание, которое приносит лирическому герою только боль и мучения.

В первой части стихотворения (первые 7 строк) повествуется о прошлом.

Здесь присутствует анафора. Строка «Я вас любил…» повторяется автором 3 раза. Также Бродский использует разговорный слог наравне с такими высокими фразами, как «дай вам Бог» и «жар в груди». Поэт как бы намеренно приземляет язык, используя грубые и резкие выражения «Все разлетелось к черту на куски», «вдарить», «застрелиться», «хруст», «пломбы плавились от жажды». Иногда даже возникает чувство, что Иосиф Александрович будто бы издевается над пушкинским стихом. Такой прием смешивания стилей делает стихотворение более эмоциональным и живым. На динамику указывают и большое количество глаголов, разнообразие пунктуационных знаков (точки, тире, кавычки, восклицательный и вопросительный знаки, двоеточие, запятые, скобки). Пожелание возлюбленной «как дай вам Бог другими — но не даст!» выделено тире и восклицательным знаком. Страдания героя от несчастной любви доводят его аж до физической боли, которая «сверлит» ему мозги. Герой воспринимает любовь в качестве физического чувства, страсти. Он познает любовь через «жар в крови», виски и «пломбы в пасти». Его мечта — коснуться не «уст», а «бюст».

Стихотворным размером произведения является пятистопный ямб как в оригинальном стихе.

Стихотворение «Я вас любил…» оставляет сильное впечатление после прочтения, несмотря на необычность изложения переживаний лирического героя. Бродский интерпретировал оригинальное стихотворение Александра Сергеевича в соответствии с устоями, продиктованными новым временем. Его яркость и глубокая эмоциональность не оставляет читателей равнодушными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.