Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема подхалимства, чинопочитания (ЕГЭ по русскому)

Материальное положение, власть, возможности. Всё это выделяет Николай Васильевич Гоголь в своём произведении. Проблема возвеличивания людей, обладающих всеми перечисленными выше благами, обладает социальным характером, и является вечной. Особенно для русского человека, на что обращает внимание автор.

А ведь и правда, нет предела подхалимству, лести, угодничеству в русской жизни.

Это лишь доказывает, что некоторые люди, как их называет Гоголь “мудрецы”, способны в своей лести и подхалимстве достичь небывалых высот, главное, чтобы человек был соответствующий стараниям.

Однако весь этот лоск, богатство, власть иллюзорны.

Ведь всегда может найтись человек, обладающий большими средствами, связями, красотой. И в этот момент люди, кажущиеся в сравнении со своими подчиненными акулами, становятся жалкой речной рыбешкой, что теперь уже сама начинает подхалимничать. “Тот же самый орёл, как только вышел из комнаты и приближается к кабинету своего начальника, куропаткой такой спешит с бумагами под мышкой, что мочи нет”. И в эти момента, подобное подобострастие выглядит так жалко и смешно, что становится мерзко от того, на что люди готовы пойти, чтобы угодить вышестоящим.

Я могу прийти к выводу, что чинопочитание, подхалимство, лесть и тому подобные проявления не смогут привести наше общество к той степени развития, к которой мы стремимся. Моё мнение таково: люди должны перестать угождать вышестоящим лицам. Если раньше это было необходимо, то в наши дни подобное должно искореняться, ведь все мы равны, а проблема чинопоклонения это бич именно России.

Николай Васильевич Гоголь даёт этому явлению довольно чёткую окраску. Осуждение явно прослеживается в произведении, автор с иронией говорит о том, что “у нас на Руси если не угнались ещё кой в чём другом за иностранцами, то далеко перегнали их в умении обращаться”. И что это точно не повод для гордости.

Но не только в этом произведении Гоголь поднимает данную проблему. Рассказ “Шинель” повествует нам о неком мужчине по имени Акакий Акакиевич, который находится на невысокой должности, ходит в рваном пальто и его коллеги относятся к нему так, словно его и не существует вовсе. Что же могло изменить их отношение? Обычное новое пальто. Увидев, что Акакий Акакиевич пришел на работу в новом пальто, отношение к нему сразу изменилось. В этом и проявляется то, что люди в нашей стране видят только тех, у кого есть деньги, власть или что-то хоть сколь-нибудь ценное.

В заключение я могу сказать, что ситуация в нашем обществе уже не так плачевна, как описывает Гоголь. Всё-таки общественный прогресс не стоит на месте и наше общество развивается. Люди проще относятся к вышестоящим и лучше к тем, кто ниже. Однако для того, чтобы это произошло окончательно, мы все должны понять, что подхалимство, лесть, подобострастие не приведут нас в светлое будущее, а только обратно к крепостному праву и рабству.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.