Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема чинопочитания. По тексту Н. В. Гоголя (ЕГЭ по русскому)

Николай Васильевич Гоголь в своем тексте поднимает проблему чинопочитания в российском обществе. Эта проблема актуальна и в наше время, потому что общество разделилось на богатых и бедных, а чиновники так же влиятельны, как и во времена Гоголя. К сожалению, в современном обществе много таких, кто с пренебрежением относится к людям более низкого достатка и служебного положения, и тех, кто угодничает, даёт взятки и принижает себя перед людьми вышестоящими.

В качестве примера писатель приводит людей, которые «с помещиком, имеющим двести душ, будут говорить совсем иначе, нежели с тем, у кого их триста».

Этим автор показывает, что чем выше положение в обществе, тем уважительнее будут относиться люди к человеку. Да, это действительно так. Для многих людей социальный статус является очень важным и говорит о многом, поэтому они готовы прислуживаться и стараться угодить человеку со статусом выше.

Также Гоголь сравнивает поведение человека перед подчиненным и перед начальством. Для первых он "гордый и благородный правитель канцелярии, решительный Прометей, выступающий плавно и мерно", для вторых он готов превратиться в муху, даже меньше мухи, уничтожиться в песчинку». Писатель высмеивает такие действия людей, подчеркивая, как глупо это выглядит. Я думаю, что человек, который ведет себя так, не имеет чувства собственного достоинства, поэтому он способен лишь на лицемерие и лесть.

Оба эти примера, дополняя друг друга показывают, что обращение к человеку зависит от чина и положения в обществе. Чем выше социальный статус – тем лучше отношение.

Таким образом, автор считает, что чинопочитание – это глупое и недостойное дело, которое заслуживает лишь упреков и насмешек.

Я не могу не согласиться с автором, потому что считаю, что в современном обществе очень много людей, готовых на все ради карьерного роста или хорошего отношения к себе. К сожалению, подобные люди способны лгать в лицо, без зазрения совести, способны притворяться и строить из себя тех, кем не являются. Думаю, каждый человек должен осознать, что чинопочитание это глупо и тогда люди начнут смотреть на душу и поступки других людей, а не на их социальный статус.

В произведении “Толстый и тонкий” Чехов рассказывает о встрече бывших одноклассников. Они начинают вспоминать прежние времена. Толстый расспрашивает тонкого о жизни, а тонкий ведет себя непринужденно до тех пор, пока не узнает, что толстый уже дослужился до тайного советника. С этой минуты тонкий вдруг побледнел, съежился и стал обращаться к своему другу на “Вы. ” Чехов высмеивает тонкого, который унижается перед приятелем, более преуспевающим в жизни.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что чинопочитание это глупое и бесполезное занятие, но многие люди продолжают считать это правильным. Они способны на лицемерие, лесть и вранье ради собственной выгоды. Это совершенно не красит людей, в каком бы обществе они не жили.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.