Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каково отношение лирического героя Лермонтова к окружающему его обществу? Тезисно (ЕГЭ по литературе)

В стихотворении "Смерть Поэта" прекрасно передано отношение автора к окружающему миру. Поэт описывает своего лирического героя, как человека, который один против всех. Автор считает, что люди поступают неправильно, что некому защитить поэтов, несущих в мир праведные истины: "отмщенья, государь, отмщенья!, — пишет М. Ю. Лермонтов. Своим отношением к творцам, люди показывают себя с "пустим сердцем" и вечной погоней за "деньгами и чинами". Общество прогнило для лирического героя, и он с обидой заключает: "и вы не смоете всей вашей черной кровью поэта праведную кровь!".

Так же в стихотворении "Пророк", поэт затрагивает тему того, что люди отвергают помощь человека, который "Провозглашать... стал любви и правды чистые ученья", а общество его высмеяло: "Смотрите...

как презирают все его". Автор с жалостью показывает, что творческий человек всегда будет изгоем для людей, потому что те не хотят принимать другую истину, даже если она сделает их жизнь лучше.

Лирический герой стихотворения "Как часто, пестрою толпою окружён...", осуждает светское общество: "Мелькают образы бездушные людей", для поэта эти люди бездушные, холодные, вечно прячущиеся под масками. Лирический герой не может долго находиться в этом обществе, его одолевают: "старинная мечта, погибших лет святые звуки". Можно заметить, что лирический герой не хочет находиться в этом обществе, ведь ему близки пейзажные красоты, которые не интересуют общество. Автор выступает против этого общества: "О, как мне хочется смутить веселость их... Облитый горечью и злостью".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.