Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Каково эмоциональное состояние лирического героя, ожидающего прихода возлюбленной, и как оно его характеризует? «Облако в штанах» 15. Каково состояние лирического героя, вернувшегося в родной край после долгого отсутствия? «Русь советская» (ЕГЭ по литературе)

15.

Лирический герой, ожидающий прихода возлюбленной, находится в напряжённом состоянии.

Мария, сказавшая, что придёт в четыре, не выполнила обещания. Тем не менее лирический субъект продолжает надеяться на встречу с девушкой, отсчитывая проходящие часы: «Восемь. / Девять. / Десять». Он чувствует себя обманутым, осмеянным и переносит своё внутреннее состояние на окружающие неодушевленные предметы: так, лирическому герою кажется, что «канделябры» «хохочут и ржут».

Он желает встречи с возлюбленной, поскольку надеется, что между ними «будет любовь», дающая душевный покой. Однако осознав, что Мария, скорее всего, не придёт, лирический субъект начинает испытывать тревогу. Его волнение подчёркивает развёрнутая метафора: «тихо, / как больной с / кровати, / спрыгнул нерв. / <…> / потом забегал».

Таким образом, лирический герой находится в нервном состоянии, ожидая прихода возлюбленной, поскольку жаждет любви. Он чувствует себя обманутым девушкой, не пришедшей к назначенному времени, и переживает из-за этого. Такие художественные средства, как олицетворение и развёрнутая метафора, раскрывают эмоциональное состояние поэтического субъекта.

15.

Лирический герой, вернувшийся в родной край, чувствует себя одиноким и лишним.

Он потерял многих близких людей, и поэтому, вернувшись в свой «край осиротелый», не находит никого, с кем бы мог поделиться своими чувствами и переживаниями; «…с кем поделиться / Той грустной радостью, что я остался жив?». Лирический субъект чувствует себя чуждым другим людям, уподобляется «пилигриму угрюмому». Его тоску подчёркивает метафора: «Ни в чьих глазах не нахожу приют». Лирический герой ощущает себя лишним, «иностранцем» в новом мире, где его «поэзия… больше не нужна». Однако лирический субъект принимает изменения, произошедшие в мире: «Цветите, юные, и здоровейте телом! / У вас иная жизнь. У вас другой напев».

Таким образом, лирический герой подавлен из-за того, что чувствует себя одиноким и ненужным в новом мире, однако смиряется с произошедшими в мире переменами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском