Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каково отношение лирического героя М.Ю. Лермонтова к окружающему его обществу? (По двум–трём стихотворениям М.Ю. Лермонтова.) (ЕГЭ по литературе)

Во многих стихотворениях М. Ю. Лермонтова лирический герой противопостален обществу. Эта тема - одна из самых важных в лирике поэта

В элегии "Нет, я не Байрон, я другой"лирический герой, сравнивая себя с английским писателем, говорит о тяжелой доли творца. Он же представляется как "гонимый миром странник". Общество не принимает лирического героя. Оно не осознает того, что он пытается донести до них. Именно поэтому в его душе лежит "надежд разбитый груз". "Кто/ Толпе мои расскажет думы?/ Я — или бог — или никто!" - говорит о себе лирический герой. Эти строчки показывают не только его исключительность, но и отчужденность он общества.

Не находя понимания среди толпы, лирический герой чувствует себя одиноким.

В произведении «Пророк» также показано отношение лирического героя к обществу. Получив «всеведенье пророка», он стал провозглашать любовь и правду. Но взамен этого лирический герой лишь видел на себе злобные взгляды. А близкие и вовсе бросали в него «каменья». Скрываясь от общества, лирический герой вынужден жить на природе. В отличии от обычной жизни, здесь ему покорна «тварь земная», звёзды слушают его. Но стоит лирическому герою показаться толпе, тут же ощущает презрение других людей. Он отчужден от общества, оно не понимает и не уважает его.

Таким образом, через лирического героя М. Ю. Лермонтову удалось выразить своё отношение к обществу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.