Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Теория подражания Г. Тарда (Психология)

Габриель Тард — один из главных представителей социальной психологии девятнадцатого века. Он известен своей «теорией подражания», в которой он сравнивает общество с организмом, мозгом, чьей клеткой является индивид. Тард в качестве основы развития общества предлагает подражание. Французский социолог настаивал на том, что вся деятельность человечества — следствие примера, подражания, наиболее типичными продуктами которого являются рост государства, религия, язык, экономическое развитие и другие феномены. Автор сравнивает наследование, являющееся законом природы, с подражанием.

В его работах повторение образцов поведения индивидом — суть социальной жизни. Он превозносит подражание до уровня предмета изучения социологии. Копирование выступает в качестве психического стремления людей, некой предрасположенности.

Данная теория звучит достаточно обосновано, ведь передача добытой информации, традиций, норм, обычаев предков — ничто иное как как копирование одним поколением поведения и образа мысли другого поколения. Несомненно, происходит влияние одного «я», на другое. Но действительно ли можно назвать данный процесс подражанием, которое предстает в данной ситуации в значении полного копирования? Общество прогрессирует и регрессирует. Да, есть неизменные вещи, но они — лишь часть великого процесса.

Также социолог выделял тесную связь между изобретениями и подражанием, обосновывая это тем, что адаптация и внедрение инноваций происходит только в результате действий повторения. Он придерживается, как и Лебон, мнения, что все великие изобретения — следствия накопленного опыта предшественников. Но, я думаю, не стоит так недооценивать некоторые изобретения человечества, опережающие свою историю. Именно они выступают в качестве практически полностью оригинальных идей. К сожалению, копирование присутствует даже в таковых, но важно оценивать его степень.

Я полагаю, данное противоречие имеет место быть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.