Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Теория О. Зельца (Психология)

Отто Зельц, немецкий психолог, продолживший и развивший идеи Вюрцбургской школы, решил отказаться от идеи диффузных репродукций в пользу идеи о рассмотрении психических процессов в качестве системы специфических реакций. Раздражитель, которым в данном случае выступает какая-либо конкретная задача приводит к запуску действий, направленных на её решение — то есть, операций, выступающих в качестве специфических реакций. Для каждой реакции определяется её точное место в общем процессе, так же как и общий порядок протекания этих реакций.

Отдельные операции вместе с выполняемой ими функцией называют методом решения задачи. Методы решения осознаются как операции ведущие к решению задачи, так что человек, совершая их, понимает, к какой именно цели они ведут.

Для решения различных задач репродуктивного характера одной из наиболее важных операций является операция припоминания. Припоминание, по своей сути, является процессом восстановления комплекса реакции. Первоначально они непроизвольны, но, как и любые непроизвольные движения, могут быть совершены и намеренно. Таким образом, процесс целеполагания и определения задачи запускает поиск методов решения, выбираются и производятся необходимые операции, дополнение комплекса, выделение отдельных предметов и их отношений, разделение предметов и понятий, выделение свойств, поиск схожего в предыдущем опыте.

Стоит заметить, что подобные репродуктивные методы могут использоваться для продуктивной деятельности. Происходит это в трёх основных случаях:

1) актуализация имеющихся средств и иное их использование либо применение новых средств при отсутствии каких-либо старых

2) открытие новых средств через абстракцию имеющихся знаний, тогда, когда имеющиеся методы явно недостаточны для решения задачи

3) целеполагание предшествует нахождению новых методов и детерминирует его через осознание отношений, в том числе сложных, таких, какие присутствуют в переживаниях и творчестве, особенно поэзии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.