Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1953-1964 гг (ЕГЭ по истории)

Я считаю, что данный период очень выделяется в отечественной истории и не зря, так как он оказал значительное влияние на советскую политическую систему и жизнь общества. Прежде всего, следует упомянуть, что не маловажную роль всех изменений, происходящих в этот период, сыграла кончина

И. В. Сталина и вступление на пост Первого Секретаря ЦК КПСС Н. С. Хрущёва. У этого периода есть и альтернативное название — «Хрущёвская Оттепель».

Среди событий, которые происходили в эти годы, в первую очередь хочу особо выделить — 20 съезд КПСС, который состоялся в Москве и проходил с 14 по 25 февраля 1956 г. Знаменательным этот съезд сделал закрытый доклад Н. С. Хрущёва «О культе личности и его последствиях», который посвящался осуждению культа личности И. В. Сталина. В докладе содержались сведения о массовых расстрелах невинных людей, о репрессиях, пытках, гибели выдающихся людей, о тяжелом положении сельского хозяйства и прочее.

Все эти события Хрущев объяснял исключительно личными качествами Сталина. После проведения съезда произошло смягчение цензуры, повысилась свобода творчества в искусстве, Советский союз стал более открыт миру запада, что не могло не сказаться на быстро поднявшемся авторитете самого Хрущева и выделило его среди конкурентов по власти.

Нельзя не упомянуть и имя Г. М. Маленкова, так как он представляется в роли альтернативного лидера Хрущеву в борьбе за власть. Политика Хрущева явно прослеживается только, начиная со второй половины 1957 г., до этого же формальное лидерство занимал Маленков. Согласно историческим данным Маленков находился в непосредственной близости от Сталина уже с конца 30-х гг. Хрущев попал в «ближний круг» только в декабре 1949 г. Противоборство этих двух политических деятелей можно проследить на примере одной из точек соприкосновения. Сюда можно отнести экономическую программу, которую в 1953 г. предложил Маленков, он говорил, что стране нужны экономические преобразования, где основной упор нужно сделать на сельское хозяйство и легкую промышленность. Предложения были с энтузиазмом восприняты в массах, но Маленкова быстро убрали с должности, а реформу управления экономикой предпринял Хрущев. И получилась она крайне противоречивой. Маленков делал упор на качество, а Хрущев на количество. Если сравнивать двух лидеров, то Маленков был больше сторонником продуманных постепенных действий, а Хрущев делал упор на быстроту и немедленный результат. Эффективность решений 1953 г. в области сельского хозяйства, по оценкам специалистов, сохраняла свою силу примерно до 1958 г. Период 1954-1958 гг. поэтому считается самым успешным за всю историю советской деревни.

Не смотря на все изменения в общественном и политическом устройстве страны, которые происходили в период с 1953 по 1964 гг., очевидна явная борьба за власть и желание Н. С. Хрущёва удержать свои позиций. Как утверждают многие историки — данный этап является самым противоречивым, сделано было много, но, можно сказать «на скорую руку». Нельзя сказать однозначно, что период был хороший или плохой, но с оптимистической позиции я хочу отметить, что произошел ряд демократических преобразований и научных достижений, которые в целом, я считаю, послужили на благо народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском