Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1953 - 1964 годы (ЕГЭ по истории)

Данный исторический период совпадает с руководством страной Н. С. Хрущёва. Одним из главных процессов этого периода стало развитие отечественного ракетостроения и космонавтики, причиной которого было стремление СССР занять лидирующие позиции в мировой науке и обеспечить гарантии мира в условиях противостояния капиталистической и социалистической систем.

Решающий вклад в развитие ракетно-космической техники внёс выдающийся отечественный конструктор Сергей Павлович Королев. Он воплотил идею Циолковского о космических полетах. Королев стал создателем первого искусственного спутника Земли (1957), построил космический корабль, на котором совершил полет первый советский человек Ю. А. Гагарин (1961 г.). В 1956 г. Королев создал межконтинентальную баллистическую ракету. Таким образом, СССР добился поставленных целей, опередив США в развитии ВПК, ракетостроения и космонавтики.

Самым значимым внешнеполитическим событием явился Карибский кризис, поводом к которому послужила установка на Кубе советских ядерных ракет и последующая блокада острова военно-морским флотом США.

Причиной конфликта было стремление СССР упрочить мировую систему социализма, а Кубу сделать главной военной базой, соседствующей с США. Важную роль в разрешении Карибского кризиса сыграл член Политбюро ЦК КПСС А. И. Микоян. В 1962 г. он срочно выехал на Кубу, где успешно провел переговоры между Кеннеди, Хрущевым и Кастро и добился компромисса. Вследствие успешного разрешения карибского кризиса СССР убрал ядерные ракеты с Кубы, а президент США Кеннеди снял морскую блокаду острова и обещал убрать американские ракеты с территории Турции.

В эпоху Хрущёва был совершен выдающийся научный прорыв, который заложил основу для достижения небывалых высот в развитии космонавтики и ракетостроения в последующий исторический период СССР:

1965 г. — космонавт Леонов вышел в открытый космос, 1970г-создан луноход, 1975 г. — Союз-Аполлон (совместный космический проект СССР и США). Ракетно-ядерный щит, созданный в СССР, обеспечил в последующую брежневскую эпоху гарантии мира и переход к разрядке международной напряженности и налаживанию отношений с США и Западной Европой (СБСЕ - 1975г.).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.