Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1953 - 1964 гг (ЕГЭ по истории)

1953-1964 — это период правления Никиты Сергеевича Хрущёва, ознаменованный как "оттепель". Среди важных событий данного периода стоит отметить: освоение целины и Карибский кризис. Среди личностей, сыгравших важную роль в данном периоде, стоит отметить: Н. С. Хрущёва и Ю. Гагарина.

Хрущев ,придя к власти, взял курс на дестанализацию, смягчение социально-политической политики и амнистирование. В 1956 году он выступил на Двадцатом съезде партии, где выступил с секретным докладом и раскритиковал личность и деятельность Сталина. Во внутренней политике он развернул широкую реформаторскую деятельность. В экономике он объединил колхозы в совхозы, начал массовый засев кукурузой, ликвидировал МТС и решил освоить целину — всё это в дальнейшем привело к кризису в сельском хозяйстве.

В административном управлении Хрущёв заменил отраслевые министерства на территориальные совнархозы, что привело к усложнению системы управления и росту бюрократического аппарата. В духовной жизни с одной стороны Никита Сергеевич выступает борцом со "сталинизмом", а с другой стороны сам субъективно, грубо и по-дилетантски относится к искусству, например, он разогнал выставку художников абстракционистов в Москве. Во внешней политике Хрущев также непоследователен и противоречив. С одной стороны он смог укрепить влияние СССР в социалистическом лагере (1955 год создание ОВД) и улучшить отношения с Западом, а с другой стороны Хрущев своими резкими и необдуманными поступками вызвал Карибский кризис и испортил отношения с Китаем.

Причинами Карибского кризиса стали:размещение США базы и ракет в Турции у границ СССР, ответное размещение на Кубе ракетно-ядерной базы СССР. Следствием стали:приведение ВС США и НАТО, СССР и ОВД в полную боевую готовность, что поставило мир на грань третьей мировой войны. В последствии эти события показали опасность ядерного оружия,недопустимость его использования и конфликс все же был урегулирован мирным дипломатическим путём.

Еще одной важной личностью данного периода является Юрий Гагарин. Запуск первого человека в космос осуществлялось в кротчайшие сроки, второпях, чтобы обогнать США, что создавало условия повышенного риска. Гагарин понимал на какие риски и опасности он идёт, но его это не остановило и несмотря ни на что он стал первым человеком, полетевшим в космос. Он приобрел мировую славу, но она его не испортила и он остался простым и добрым парнем. Гагарин стал примером для подражания для многих поколений. Он внёс огромный вклад в общественную жизнь страны, популизировал науку и космонавтику, развеял религиозные догмы и поднял авторитет СССР.

Причинами запуска человека в космос в СССР стали: "лунная гонка", стремление обогнать США и продемонстрировать мощь Советского Союза. Следствием стали: огромный толчок для дальнейшего развития науки и техники, утверждение статуса СССР как "космической сверхдержавы", повышение имиджа страны на международной арене.

Оценивая этот противоречивый период, необходимо сказать, что с одной стороны в это период был нанесен удар по деревне сельскому хозяйству, произошло подсаживание на импорт продовольствия, появились экологические проблемы , вызванные освоением целины, увеличилось число чиновников и мир стоял на пороге третьей мировой войны, а с другой стороны повысился уровень жизни, произошло некоторое послабления в духовной жизни, были подписаны ряд договоров, регулирующих отношения в мире, например, договор о запрете испытания ядерного оружия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском